Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Она может быть полной или...

25 ноября 2008

Она может быть полной или скудной, доступной или скрытой за семью печатями, занимательной и даже шокирующей. Ее роль в жизни современно общества трудно переоценить. Сегодня - День информации. Его отмечают во всем мире. С теми, кто в Стрежевом занимается сбором и передачей информации, общалась Яна Поцепкина.

В Стрежевом сбором и обработкой информации занимается специальный отдел. Его сотрудники регулярно получают отчеты от всех городских организаций. Основная форма отчётности здесь - специальные статистические исследования, которые базируются на документальном учете. Их особенность в том, что такие виды учёта охватывают практически все направления жизнедеятельности города.

Ирина Замоздра, руководитель отдела сбора и обработки статической информации №2 в Стрежевом: «Интересная работа с цифрами, интересно работать с информацией, потому что она вся собирается в нашем отделе по Стрежевому. И мы первые узнаём, как работают предприятия, какое экономическое развитие у нас в городе».

Отдел работает как с крупными предприятиями, так и с мелкими фирмами. Сюда стекается информация о демографической ситуации в городе, финансовом и социально-экономическом положении Стрежевого. После обработки полученные данные передаются в Томск и далее в федеральный центр.

Ирина Замоздра, руководитель отдела сбора и обработки статической информации №2 в Стрежевом: «На основании нашей информации уже видно как город живёт, как экономически развит наш город и по Томской области, по России».

Сегодня информационные системы создают единый информационный мир, где все общаются на одном языке. Созданием собственных инновационных разработок в Стрежевом занимается "Центр информационных технологий". Его специалисты трудятся в сфере компьютеризации. Их разработки направлены на повышение эффективности работы организаций, промышленных предприятий и образовательных учреждений.

Эльчин Мехтиев, директор ООО "ЦИТ": «Информационные технологии со временем, с развитием техники приобрели такую форму больше в электронном виде, и в связи с развитием вообще техники это приобрело некое уже такое понятие, под которым и понимаются информационные технологии».

"ЦИТ" - основной подрядчик "Томскнефти". Напрямую сотрудничает с центральной инженерно-технологической службой предприятия, главная задача которой также сбор и анализ информации. Правда, не в общегородском, а корпоративном масштабе.

Алексей Сотников, начальник аналитического отдела ЦИТС: «ЦИТС является глазами и ушами Томскнефти, который осуществляет полностью оперативный контроль информации с основных производственных процессов».

Работать без инженерно-технологической службы, говорит Алексей Сотников, возможно. Однако без оперативного поступления информации, специалистам очень сложно вовремя принимать правильные решения. А это может заметно сказаться на производственном процессе в целом. "Тот, кто владеет информацией - владеет миром". В 21 веке эта фраза актуальна как никогда.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ