Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Сегодня мы возвращаемся к теме...

16 ноября 2009

Сегодня мы возвращаемся к теме очередей в детской поликлинике. Только вот теперь уже по просьбе не посетителей, а врачей, которые обеспокоены ажиотажем вокруг гриппа и ОРВИ.

Сегодня в поликлинике был "День здорового ребёнка". На приём к педиатрам родители принесли малышей для профилактического осмотра. Однако, в очередях было также немало школьников, которые пришли с симптомами острого респираторного заболевания. И мам с больными детьми.

Ирина, посетитель детской поликлиники: «На плановый осмотр, сегодня же день здорового ребёнка. Куда деваться, надо взвесить и врачу показать. Просто больные дети в эти дни не должны приходить, на дом должны вызывать врача».

Как объяснила нам заведующая поликлиникой, сейчас, в период сезонного всплеска ОРВИ и простуды, пока не удалось разделить потоки больных и здоровых детей - слишком много вызовов на дом. Поэтому школьники, у которых невысокая температура, приходят на приём сами. Да и мамы приводят заболевших детей.

Инна Романова, заведующая детской поликлиникой городской больницы: «В настоящее время мы сокращаем дни здорового ребёнка на время этой вспышки, чтобы ограничить контакты здоровых детей».

Уже с этой недели, чтобы разгрузить очереди и избежать заражения малышей, педиатры отменяют дни здорового ребёнка и профилактический приём здоровых детей узкими специалистами. Врачи просят родителей пока, на период осенней активности вирусов, без особой надобности не посещать с малышами поликлинику.

Сезонная вспышка заболеваний - дело обычное, в прошлогоднем ноябре врачи тоже давали нам комментарий по поводу очередей. Но нынешний сезон отличается тем, что появился новый грипп. Вокруг него очень много ажиотажа и много страха, говорит Инна Романова.

Инна Романова, заведующая детской поликлиникой городской больницы: «Средства массовой информации широко об этом говорят, в связи с этим нервозности больше, люди напуганы. Малейший чих - и люди уже считают, что это грипп, не дай Бог, надо показаться, прийти, вызвать. За счёт этого ещё у нас очень много. Есть у нас вызовы необоснованные, есть такие приёмы, когда надо просто посмотреть, для того, чтобы успокоить родителей. Такое тоже есть».

Педиатры говорят, что многие родители, не дожидаясь приёма у врача, сами начинают лечить детей препаратами, о которых говорится с экранов телевизоров или пишется в газетах. Не всем это полезно, потому что каждый ребёнок индивидуально переносит лекарства. Нужно обратиться к врачу.

Инна Романова, заведующая детской поликлиникой городской больницы: «Мне хотелось призвать всех родителей быть терпимыми. Я понимаю, что больной ребёнок - это тяжело, сложно. И нам тяжело. На сегодня врачи обслуживают по 50 с лишним вызовов. Они в 12 часов приходят домой. И на приёме у нас бывает около 60 человек».

А самое главное - врачи призывают не паниковать. Если ребёнок закашлял - это ещё значит, что он заразился гриппом.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ