Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Сегодня на сайте "Томского обзора"...

16 ноября 2009

Сегодня на сайте "Томского обзора" появилась информация о том, что стрежевской мошенник, тоже вымогавший деньги по телефону, осужден на 3 года условно.

Здесь другая история. Мошенник звонил женщинам в возрасте, представлялся сыном, говорил, что попал в серьезное ДТП. Для разрешения ситуации нужны деньги. 15 тысяч рублей.

По статистике, около четверти преступлений в России раскрывается участковыми инспекторами. Хотя их труд и не так заметен, как работников угрозыска. В Стрежевом за общественным порядком следят 15 участковых и пять их помощников. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник.

Рабочая планерка участковых уполномоченных. В праздник она ничем не отличается от обычной будничной. Также с восьми утра инспекторы разъезжаются по участкам, проходят по проблемным адресам, собирают материалы. С участковым Марсом Низаметдиновым сегодня мы отправились в деревню. Это его вотчина, уже семь лет.
Марс Низаметдинов, участковый: «Первый год был, конечно, трудным - почти никого не знал, и пешком ходили, только сейчас вот транспорт выделили».

Марс Зайдуллович и сам жил здесь раньше. В город переехал не так давно. Говорит, хорошо жить на своем участке: ни одно правонарушение не останется незамеченным. И жалобы выслушивать удобнее на ходу, а не по телефону.

Марс Низаметдинов, участковый: «Летнее время на коров жаловались, на собак, в деревне много собак без хозяев, бродячих собак. - А на людей жалуются? - И на людей. Ну, редко, потому что тут друг друга все знают и стараются сами разобраться, между собой».

Зимой у участкового работы меньше, чем в теплое время года. Ни самовольных костров, ни шашлыков под водочку, ни ночных гулянок. Но поездить все же приходится.

Разговор с жителем: «Добрый день, Александр Вячеславович. - Здравствуйте. Что случилось? - Дознание. Там говорят, вы не являетесь».

Ранее у хозяина изъяли порох - он хранил его незаконно. Причину неявки объясняет болезнью. Марс уточняет, не грипп ли это, предлагает отвезти в ГОВД и, так и не дождавшись внятного ответа, берет под козырек: "Жду вас завтра". Личное не может быть выше буквы закона, считает милиционер. Приходится проявлять жесткость. Особенно в неблагополучных семьях.

Марс Низаметдинов, участковый: «Которые родители злоупотребляют спиртными напитками, дети ведут разгульный образ жизни. У некоторых родители находятся на вахте, а дети остаются одни, поэтому уже там контроля нету - ведут себя, не думают о последствиях».

Федор Истомин - бывший участковый. На пенсию вышел в 99-м. Отвечал за поселок Дорожников, седьмой, тринадцатый микрорайоны и деревню.

Фёдор Истомин, председатель органа самоуправления микрорайона "Новый": «У меня был девиз - у меня на участке не воруют, у меня переносят с места на место, я все равно нахожу, где оно есть. Потому что участковый он действительно знает все на своем участке».

Но, в отличие от сотрудников уголовного розыска, участковый не работает по горячим следам. В его действиях, как правило, нет оперативности. Это неспешный, размеренный труд. От дома к дому, от нарушителя к нарушителю. С собой - только кожаная папка с бумагами.

Марс Низаметдинов, участковый: «Участковый инспектор - это слово. Ручка, слово, бумага».

Фёдор Истомин, председатель общественного совета микрорайона "Новый": «Папку взял и ночью пошел, да, все пройдешь, гуляешь, днем же никого не поймаешь, только ночью и зайдешь - такой шалман бывает. Сядешь, товарищи бандиты, и как воспитатель...»

Главное - не быть равнодушным к людям - убеждены милиционеры. Выслушать, успокоить, ободрить и помочь.

Антонина Соколова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ