Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Стрежевские депутаты не смогли распределить...

17 ноября 2009

Стрежевские депутаты не смогли распределить доходы бюджета. Обсуждение этого вопроса вызвало сегодня на редкость горячие споры.

3 миллиона 100 тысяч рублей поступили в бюджет от акционерного общества "Томскнефть". Это деньги, которые по задумке и власти и нефтяников должны быть направлены на приобретение необходимого оборудования для городской больницы. Из других источников - миллион для завершения ремонта пункта техосмотра и 500 тысяч на строительство мечети. С них-то все и началось. Прокурор увидел несоответствие закону.

Владимир Герасимов, прокурор Стрежевого: «Мы говорим не о пожертвовании, мы говорим о договоре. Давайте вернёмся к статье 80-ой и посмотрим, что там написано. Я вижу, что это проходит не по договору пожертвования, а через бюджет. А по этому поводу в Бюджетном Кодексе существует отдельная статья».

Мэра Валерия Харахорина такое заявление несколько удивило. Он отметил, что бюджетные деньги на строительство мечети в этом году выделялись уже несколько раз. И у надзорного органа вопросов почему-то не возникало.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Если бы эти замечания прокуратурой раньше, мы бы, без вопросов, все переделали, сейчас сделать это затруднительно».

Но стороны все же сошлись на том, что необходимо искать компромисс и приводить бумаги в соответствие. Выступивший на собрании президент некоммерческого благотворительного фонда строительства мечети Лачин Байрактаров, сообщил, что помощь фонду (в том числе материально-техническая) оказана на 7 миллионов рублей. 4 миллиона 600 тысяч - живые деньги. 3 миллиона - вклад администрации. Сегодня у некоторых депутатов появились иные планы на 500 тысяч для мечети. Альберт Соломин предложил закупить на них маски для персонала больницы, мол, на свои берут, и арбидола для малоимущих. Его поддержал бывший главврач Евгений Баженов.

Евгений Баженов, депутат: «Эти деньги лучше отдать на доплату медикам, которые работают в 2 смены. Это более актуальный вопрос, который захватывает все население, все национальности».

Мэр призвал депутатов тщательно взвесить все за и против.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Нам удалось найти очень сбалансированное решение. Да, мы уделяем внимание вопросам здоровья. Это очень плохо, что продолжительность мужчин 50-52 года, но не нужно забывать и вопросах духа. И в этом отношении мы всегда будем помогать и православным и мусульманам».

Заявление о том, что медики покупают маски на свои, не давало покоя главврачу Людмиле Виноградовой. Она взяла слово.

Людмила Виноградова, депутат, главный врач городской больницы: «Сегодня при том запасе лекарственных средств нам, конечно, не хватает. Мы ничего не скрываем - у нас в городе зарегистрировано 27 случаев гриппа, мы могли бы участвовать в общем ажиотаже и попросить лишние деньги».

Но медики ждут серьезную вспышку не сейчас, а в феврале.

Людмила Виноградова, депутат, главный врач городской больницы: «Но, готовясь к этому с помощью администрации, мы сегодня закупили все необходимые препараты противовирусные, даже против свиного гриппа».

Лачин Байрактаров, не видя поддержки коллег, предложил не отдавать деньги на ремонт пункта техосмотра, а выделить полтора миллиона больнице.

Лачин Байрактаров, депутат: «Да, сегодняшние 500 тысяч для мечети это капля в море. Как и для больницы. Тогда давайте будем последовательны и не дадим миллион на ремонт в государственном учреждении».

Очень веско на фоне происходящего прозвучали аргументы Ихтиёра Бекмирзаева. Но к ним не прислушались.

Ихтиёр Бекмирзаев, депутат: «Надо купить облицовочный кирпич. Мы сейчас договорились, если сделать это позже, он будет стоить 2 миллиона».

Василий Тимонов, депутат: «Храм построили, давайте и мечеть построим. И не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Больнице миллиарды надо».

После долгих дискуссий депутаты проголосовали только расход 3 миллионов 100 тысяч. Для больницы. Здесь поджимают сроки, необходимо объявить аукцион. Как потратить оставшиеся полтора миллиона дума решит в декабре.

Степан Банников



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ