Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

День самоуправления прошел в учебном...

17 ноября 2009

День самоуправления прошел в учебном центре "Томскнефти". В роли учителей выступили молодые специалисты, ученики профильных классов - в роли самих себя. Урок первый - знакомство со специальностями и особенностями работы нефтяников.

Ведущий говорит: «Всех попрошу распределиться по командам! Единички к единичкам».

Двоечки к двоечкам и так до шести. Именно столько команд образовалось из двух "Томскнефть-классов". Согласно этому же количеству по специальностям разделили и молодых сотрудников компании. Узнать больше о профессиях нефтегазодобывающей промышленности захотели сами ученики. Нефтяникам идея понравилась.

Ученик говорит: «На самом деле, опыт у нас первый. Первый раз мы захотели познакомить вас с профессиями, с молодежью».

Деловую игру назвали - "Мир профессий". Однако мир тут же пришлось сузить до нефтяного и газового. Если и далее следовать географической терминологии, то побывать школьникам посчастливилось на шести континентах: геология, химия, землепользование и маркшейдерское дело, разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений, кадровая политика, финансы. Экскурсоводы - молодые специалисты "Томскнефти".

Молодой специалист: «Условно назовем его Иванов. Ему нужны деньги. Он обращается в наш отдел. И говорит, что ему нужно 100 рублей».

Кто-то, пытаясь объять необъятное, "на пальцах" объяснял, как работают отделы и даже целые управления компании. Кто-то раздавал брошюры и буклеты, четко и ясно озвучивая достоинства именно своей специальности.

Артём Миндлин, оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-1 ОАО "Томскнефть": «Пытались преподнести информацию на уровне, где серьезно, где шутливо. Ученикам нравится, спрашивают, что и как».

Никита Рябченко, ученик "Томскнефть-класса" СШ №4: «Нам очень понравилось. Беседа была неофициальной. Спросили, поинтересовались. Ребята молодцы. Хорошие, энергичные. Хорошо обо всем доложили. Очень понравилось!».

Олеся Покунова, ученица "Томскнефть-класса" СШ №4: «Мы 11-классники. Стоим на пороге поступления в ВУЗ. Это решающий момент, кем быть и с какой профессией связать свою судьбу?!»

Выбрать одну из профессий можно было тут же. Но можно и подождать еще пару месяцев. Ведь в январе нефтяники хотят пригласить старшеклассников к себе на работу. Провести один день в офисе или на промысле. И это - уже инициатива молодых специалистов.

Галина Саранчина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ