Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Сегодня 9-ти семьям молодых стрежевчан...

18 ноября 2009

Сегодня 9-ти семьям молодых стрежевчан были вручены сертификаты на право получения социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. В этом году такие документы по программе "Обеспечение жильём молодых семей" уже получили в мэрии 11.

Сегодня в кабинете мэра звучали детские голоса. 12 ребятишек дошкольного и школьного возрастов пришли с родителями получать жилищные сертификаты. Теперь их семьи, благодаря федеральной программе, смогут решить проблему улучшения своих жилищных условий.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Сегодня я хочу поздравить вас с этим событием, с новым этапом жизни, потому что документы подготовлены, я их подписал, и с огромной радостью вручу вам всем вот такие свидетельства на право получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Какое вы решение примете, такое и будет».

Валерий Харахорин отметил, что Стрежевой активно участвует в федеральной программе "Обеспечение жильём молодых семей". Власти пытаются сделать всё возможное, чтобы помощь была оказана как можно большему числу молодых стрежевчан. Предыдущие 11 выплат этого года финансировались из бюджетов трёх уровней: федерального, регионального и городского, нынешние - без денег из Москвы.

Сегодня вручены 9 сертификатов, и ещё один будет вручаться в декабре. До конца года, как предполагают в отделе жилищной политики администрации, из Томска могут поступить в Стрежевой ещё несколько подобных документов.

Людмила Филимонова, главный специалист отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «Долевое строительство, мена не предусмотрены. Они могут строить индивидуальное жильё. Но в нашем городе не практикуется. У нас они покупают жильё на вторичном рынке. И компенсируют за счёт этой программы».

Молодые семьи получили сегодня право на безналичные социальные выплаты в размере от 570 до 950 тысяч рублей, в зависимости от состава семьи.

Анастасия Кокорева, участница программы "Обеспечение жильём молодым семьям": «Мы приобрели квартиру, сертификат отдадим за ипотеку, за кредит. На 4-х человек - 763 тысячи рублей. До этого мы жили в 2-комнатной квартире маленькой, сейчас мы её продали. Родители нам помогли, и мы купили 4-комнатную, расширились, двое мальчиков, у каждого своя комната».

Людмила Филимонова, главный специалист отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «У нас были в правила внесены изменения недавно. Раньше семья вставала на учёт и должна была ждать, пока получит свидетельство, тогда только покупают жильё. Сегодня они имеют право - встали на учёт - и уже не дожидаясь, пока свидетельство на руках появится, оформить кредит, купить жильё. А когда подходит очередь, они получают свидетельство и предъявляют не договор купли-продажи, а кредитное обязательство, и мы уже оплачиваем этот кредит».

Теперь семьи, получившие сертификаты, должны в течение 9-ти месяцев приобрести квартиру и оформить все полагающиеся документы. Если не уложатся в срок - потеряют безвозмездную помощь государства.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ