Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Она могла стать товароведом и...

9 июня 2010

Она могла стать товароведом и жить за границей, в Белоруссии. Но на севере Томской области у нее более интересная и благородная работа - воспитывать и делиться знаниями. Вот уже третий десяток Нелли Молокова живет в Стрежевом и преподает русский язык и литературу.

Нелли Молокова, как героиня поэмы Некрасова, не боялась тернистого пути, ехать на север из солнечной Белоруссии. В Стрежевой ее позвал брат. Сразу после университета она приехала в Стрежевой. А дальше - классическая литература на уроках и классическая для города история с географией. Ехала, как все, осталась навсегда. Школа приняла молодого специалиста. Но с годами, отмечает Нелли Валентиновна, дети охладевают к родному язык и, литературе.

Нелли Молокова, учитель русского языка и литературы СШ №5: «Сложно работать в наше время, преподавать предметы, значимость которых падает. Сейчас и школа и дети настроены на то, чтобы помочь в выборе будущей профессии, и говорить о том, что литература им в этом как-то помогает».

Это предмет, который воспитывает у ребенка отношение ко всему происходящему, уверена Нелли Молокова. И это отношение он может выразить только через свою речь. Поэтому к единому государственному экзамену по литературе в форме теста, и сочинению в 400 слов, педагог относится с недоверием. Ей особенно дорого, когда в ответ на вопрос звучат разные версии. Когда дети думают, раскрываются, проявляют оригинальность.

Нелли Молокова, учитель русского языка и литературы СШ №5: «Наверное, каждая школа пытается увидеть в стенах своей школы ученика в школьной форме, с ранцем за спиной. Но время такое, что каждый хочет выбрать свое Я, показать. Кто-то видит это в макияже, кто-то в яркой одежде».

За годы в школе педагог становится хорошим психологом. От внимательного взора учителя ничто не укроется.

Нелли Молокова, учитель русского языка и литературы СШ №5: «С каким настроением пришел ребенок на урок, чувствуешь в начале урока, кто хочет сегодня работать, и кто хочет просто этот урок просидеть. Никогда не пыталась заставить делать то, чего ребенок не хочет».

Нелли Валентиновна находит общий язык и с непоседливыми пятиклассниками, и с уже амбициозными выпускниками. В этом, считает педагог и есть высшее мастерство учителя.

Олеся Горгорова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ