Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

В списке автошкол в Стрежевом...

15 июня 2010

В списке автошкол в Стрежевом прибыло. Учебный центр "Томскнефти" открыл курсы по обучению водителей категории "В". Первая группа новобранцев приступит к занятиям через пять дней.

Поспешишь, людей насмешишь - именно этим принципом руководствовались в учебном центре, когда задумали открыть водительские курсы. Подготовка была длительной, но потраченное время и деньги того стоили. Для курсантов созданы идеальные условия. Взять хотя бы учебный класс - просторный, на 30 посадочных мест. Заходишь и понимаешь - обучение будет очень наглядным. На стенах таблицы со знаками и правилами дорожного движения. Отдельные стенды с транспортными светофорами и светофорами на перекрестках - все мигает, моргает, привлекает внимание. Магнитная доска "движение в городе", на которой можно смоделировать и разобрать любую ситуацию.

Амир Саитов по образованию и нефтяник, и автомеханик. Человек с большим опытом работы в нефтегазовой отрасли и преподаватель со стажем. На протяжении последних семи лет он обучает азам профессии будущих операторов добычи, обессоливающих-обезвоживающих установок. Недавно пришлось сесть за парту самому - в Москве, на курсах подготовки преподавателей автошкол. 21-го июня Амир Султанович войдет в этот класс, чтобы провести первый урок.

Амир Саитов, специалист по обучению учебного центра ОАО "Томскнефть": «Волнуюсь. Как всегда, волнуюсь. Как школьник. Не знаю, они будут волноваться или нет, но я лично к первому занятию всегда отношусь серьезно и волнуюсь. Ну, еще есть время до 21 числа, я думаю, за три дня я еще посижу, подготовлюсь и во всеоружии подойду к этому вопросу».

Специальный видео-курс призван расширить кругозор начинающего водителя. Амир Саитов уверен, заучить правила дорожного движения - недостаточно. Садясь за руль, люди должны представлять себе устройство автомобиля. Для чего нужны и как работают рулевое управление, сцепление, коробка передач, передняя подвеска и задний мост.

Амир Саитов, специалист по обучению учебного центра ОАО "Томскнефть": «Небольшой курс по устройству. Хотя бы элементарные неисправности. Потому что в дороге всякое бывает, так ведь. То есть, человек должен знать, с чего начать поиск неисправности и представлять автомобиль. Хотя бы в общих чертах. Для этого все имеется».

В учебной аудитории установлены макеты механизмов, в классе безопасности дорожного движения - модели двигателей: бензиновые и дизельные, на легковые и грузовые автомобили. Этот класс оборудовали с прицелом на будущее: он позволит готовить водителей категории "Д", "Е". Пока же на полигоне учебного центра можно пройти обучение и получить допуск на перевозку опасных грузов.

Теоретический курс для обучающихся на категорию "В" рассчитан на 106 часов. Занятия - по вечерам, пять раз в неделю. Кстати, первоначальные навыки вождения курсанты получат не на автодроме - в помещении: на российских тренажерах "Форсаж-1". Только после этого они сядут за руль реального автомобиля и с ними будет работать инструктор. Первая группа уже сформирована. Следующий набор - в сентябре. Записаться на курсы можно в учебном центре, в кабинете 114.

Юлия Бусыгина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ