Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

В регионе внедряется "Кодекс томича"....

4 октября 2010

В регионе внедряется "Кодекс томича". Брошюра тиражом 30 тысяч экземпляров издана по поручению губернатора Виктора Кресса. Документ представляет собой свод правил поведения. Причем, эти правила писаны для каждого жителя области.

Вот так, к примеру, нужно общаться с властью. Цитата: "В кабинет чиновника стучать излишне. Входя в кабинет, не обязательно останавливаться у дверей, стул перед столом чиновника для того, чтобы посетители сидели на нем". Можно и так: "Если чиновник отказался помочь мне, я помню, что у него есть начальник, который может его простимулировать".

Идея создания кодекса принадлежит некой общественной группе. В ноябре 2009 она обратилась к губернатору с просьбой издать свод правил поведения для жителей области. Кресс инициативу поддержал. Текст документа уже опубликован на сайте Белого дома, издан в виде брошюры. Сейчас её распространяют среди жителей Томской области. Но многие, кто уже прочитал кодекс, считают идею "сырой", недоработанной. А текст брошюры порой вызывает недоумение, и даже обиду.

Цитата из «Кодекса томича»: «Перехожу улицу только на пешеходном переходе, если переход не оборудован светофором, то начну движение только убедившись, что все водители пропускают меня. Особую осторожность проявляю при переходе улицы в темное время суток».

Нина Потапова, начальник организационно-аналитического отдела УКС и МП: «Неужели с жителями Томской области настолько всё плохо, что им такие вещи нужно прописывать в отдельных документах, отдельно тратить на это время депутатов, достаточно дорогое. Я в таких документах смысла не вижу».

Кодекс состоит из шести разделов - правила поведения на улице, на природе, в общественном транспорте, в подъезде и во дворе, за рулём и в общении с властью. Вроде бы серьёзные вещи написаны так, как обычно школьники пишут сочинения на свободную тему.

Цитата из «Кодекса томича»: «Томская область - это мой дом. Моё - не только моя квартира, личные вещи, автомобиль. Все, что есть в моем городе или селе, в окружающей меня Природе, включая воздух, которым я дышу, землю и траву на ней, воду в реках и озерах нашей земли, все это Моё. Я бережный хозяин Моего Дома. Я не только беру по праву, но и защищаю все Мое. Не даю мусорить, ломать, жечь в любом уголке в Моем доме, чтобы завтра я увидел чистое, целое, несгоревшее Мое, а послезавтра это увидели и мои дети».

Нина Потапова, начальник организационно-аналитического отдела УКС и МП: «В некоторых местах этот кодекс вообще напоминает учебник по природоведению за 4-й класс. Сама структура его не понятна. И цель его принятия тоже не понятна».

Автор текста, руководитель Сибирского экологического агентства Алексей Торопов поясняет - в том, что кодекс написан от первого лица, есть особый смысл. И главное - это даже не сами правила, а именно вступление, где говорится о том, что ко всему окружающему миру человек должен относиться как к собственности.

Алексей Торопов, руководитель Сибирского экологического агентства (г. Томск): «Проблема не в том, что вот так поступают хулиганы, что кто-то матерится, а кто-то бросает мусор. Основная проблема в том, что другие, которые так не делают, проходят мимо равнодушно. Они замечают, и не делают предупреждение. Потому что не чувствуют себя в силах, не чувствуют себя хозяевами».

Скептики отвечают - если воспитание взрослого человека, мягко скажем, оставляет желать лучшего, то вряд ли этот кодекс изменит его поведение. Именно поэтому некоторые пункты свода правил кажутся им, как минимум, наивными.

Цитата из «Кодекса томича»: «Проведя время на природе, забираю оставшийся после меня мусор и еще чуть-чуть мусора, оставленного другими. Остатки пищи я тоже забираю с собой, брошенные на природе они приучают диких животных к не свойственной им пище и нарушают экологический баланс».

По мнению исполняющего обязанности начальника ГОВД Стрежевого Александра Харина, пользу это издание принесёт только одном случае - если с кодексом как можно чаще будут знакомить школьников.

Александр Харин, и.о. начальника ГОВД Стрежевого: «Говорить сейчас о том, что мы перевоспитаем взрослое поколение - это бесполезно. Но если они прочитают его раз, другой. Если будут об этом кодексе говорить. Тогда да! Если нет - то он так и останется бумажкой, которых у нас за последнее время принят о много, но они не реализуются».

Текст кодекса уже обсудили и одобрили в Общественной палате Томской области, в Совете общественных инициатив при Госдуме Томской области и в палате общественности Томска. Понятно, что авторы идеи преследовали благородную цель. Вопрос в том, насколько широко кодекс будет использоваться общественностью и, в первую очередь, образовательными учреждениями. Если в школе брошюра просто займёт место на стенде "Информация", то пользы от неё не будет никакой.

Антон Кабиров



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ