Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Через неделю, 14-го октября в...

5 октября 2010

Через неделю, 14-го октября в Стрежевом, как и по всей стране, начнётся всероссийская перепись населения. Она продлится до 25-го числа. В течение этих дней будет много работы у переписчиков, инструкторов, заведующих переписными участками.

Это - так называемый временный переписной персонал, от грамотных действий которого будет зависеть полнота сбора статистических данных, их объективность. Поэтому обучению этих людей придаётся большое значение.

Сегодня в учебном классе проходило тестирование инструкторов. В тестах - более 170-ти вопросов по проведению переписи и заполнению трёх форм опросных листов. Инструкторов обучали заведующие переписными участками, которые сами выучились в сентябре. Инструкторы, в свою очередь, с 8-го октября приступят к обучению переписчиков. Вот такая эстафета повышения квалификации получится. Всего для проведения переписи населения в нашем городе подготовлено 27 инструкторов, которые будут работать непосредственно с переписчиками. Главный предмет изучения - переписные листы. Их нужно будет правильно заполнить, чтобы они могли затем пройти машинную обработку. Вопросов у обучающихся было много, особенно всех волновало участие в переписи вахтовиков.

Елена Саттарова, уполномоченный по вопросам всероссийской переписи населения в Стрежевом: «Вахтовики, то есть, люди, уехавшие на работу, а также в отпуск или на лечение, будут переписываться по месту их жительства со слов членов их домохозяйств».

Таким же образом будут переписаны стрежевчане, находящиеся на лечении в стационаре городской больницы. В статистических данных должны быть учтены и бомжи.

Елена Саттарова, уполномоченный по вопросам всероссийской переписи населения в Стрежевом: «Люди без определённого места жительства будут переписываться также по форме "Л", только с выдачей справки. Если их встретят, чтобы больше их уже не переписывали. У нас уже есть списки и примерные места пребывания таких лиц. Мы пойдём переписывать их вместе с участковыми, которые будут прикреплены к каждому переписному участку».

Территория города разбита на 7 переписных участков, 27 инструкторских, 110 счётных. Средняя нагрузка на каждого переписчика составит около 400 человек.

Елена Саттарова, уполномоченный по вопросам всероссийской переписи населения в Стрежевом: «Именно переписчиков мы подбирали таким образом, чтобы этим людям попали именно те участки, где они проживают. Где их знают в лицо соседи. И уже не страшно будет никому открывать двери».

Многие из тех, кто принят на работу, уже имеют опыт участия в предыдущей кампании, которая проводилась в 2002-м. Есть и такие, кто участвует третий раз.

Ануза Лазарева, инструктор переписного участка: «Я участвовала в 94-м, в 2002-м и нынче собираюсь участвовать. Конечно, отличаются, техника меняется, люди меняются, экономика меняется, всё равно ведь жизнь на месте не стоит. Не было, чтобы люди отказались, чтобы плохо относились, нет такого. У нас в Стрежевом таких людей не знаю».

Проведение переписи будет зависеть не только от переписчиков. Но и от каждого из нас. Ведь участие во всероссийской переписи населения - общественная обязанность человека и гражданина. "России важен каждый" - таков лозунг предстоящей акции.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ