Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В регионе продолжается рост цен....

7 октября 2010

В регионе продолжается рост цен. Областная прокуратура взяла на контроль цены на социально значимые продукты питания. Антимонопольная служба возбудила несколько дел в отношении поставщиков, которые необоснованно завышают отпускные цены.

За последние пару месяцев в среднем на 60% выросла в цене гречка. Стоимость килограмма этой крупы в Стрежевом доходит до ста рублей. В администрации региона утверждают, что в Томске гречка сейчас стоит дешево, а её внезапное подорожание связано вовсе не с засухой. Ажиотаж создали СМИ.

"Удачная покупка" - магазин социальной направленности. Администрация способствовала его открытию, чтобы малоимущие могли покупать продукты с минимальной торговой наценкой. "Удачных покупок" в городе три. Ни в одном из них гречки нет. Почти месяц. За 2 недели стрежевчане смели с прилавков около 2-х тонн этой крупы. Раньше она никогда не пользовалась таким спросом. Не смущает даже высокая цена.

Мария Юлаева, директор ООО «Торгово-производственное управление»: «Начиная с августа месяца, отпускная цена росла на 50 копеек, на рубль, то сегодня цена, например, на гречку выросла на 200-300 процентов. Вот последняя отпускная цена на гречку от 51 до 59 рублей. Это значит, мы делаем 10-процентную наценку, в конце следующей недели она, возможно, к нам поступит. И цена будет от 65 до 70 рублей».

Гречневая крупа - вторая по потреблению в России после лидера - риса. Он, говорят местные предприниматели, не подорожал. Напротив, по информации "Интерфакса", упал в цене. Которая зависит от поставщиков. Продавцы отмечают, стоимость большинства круп выросла от 30-ти до 60-ти процентов. Даже ячневая, которая была по 6 рублей за килограмм оптом, сейчас стоит в 2 раза дороже.

Надежда Турченкова, председатель комитета регулирования цен (тарифов) социально значимых товаров и услуг администрации Томской области: «Вы знаете, что у нас были пожары, засуха, в европейской части. Объективная была, но это в пределах, будем говорить, 10-15 процентов. Мы больше не прогнозировали. Вместе с тем именно средства массовой информации раздули из этого огромный пожар. Мы все побежали в магазины покупать надо нам не надо - накупили на 10 лет, теперь будем есть».

Мария Юлаева, директор ООО «Торгово-производственное управление»: «Раньше она лежала и не пользовалась таким спросом большим, она постоянно была в продаже. Покупали, где пачку, где килограмм, то, когда стали рекламировать по телевизору, это только реклама, больше никак не назову, что вот так выросла цена настолько. Если у нас в городе уже в некоторых магазинах цена доходит до 100 рублей».

Представители областной администрации считают, «гречневая паника» скоро пройдет. Антимонопольная служба активно работает с теми, кто пытается заработать на крупе. В томских магазинах сейчас можно купить пакет гречки за 40 рублей.

Надежда Турченкова, председатель комитета регулирования цен (тарифов) социально значимых товаров и услуг администрации Томской области: «В каком-то магазине одни запасы, в каком-то другие, слава богу, есть такие магазины, в которых запаса нет. И вот они будут завозить дешевую гречку. Как вы думаете, по 100 рублей будет кто-нибудь покупать, когда по 50 есть? Нет не будет, будут покупать по 50 рублей».

По закону правительство может устанавливать предельные цены на ряд социально значимых товаров (гречневая крупа входит в этот список) на срок не более 90 дней в том случае, если в течение месяца рост розничных цен на эти продукты составит 30% и более. Пока Минэкономразвития не устанавливает верхний предел цен. Вместе с тем губернатор Кресс рекомендовал предпринимателям на товары первой необходимости применять предельные торговые надбавки. У нас - это 20 процентов к цене закупки.

Яна Поцепкина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ