Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В корпоративном учебном центре завершился...

13 декабря 2010

В корпоративном учебном центре завершился многоступенчатый и, пожалуй, самый масштабный тренинг года. Он был призван сплотить специалистов двух предприятий - «Томскнефти» и «Томскнефть-Сервиса». Участниками тренингами стали более ста человек.

Тренинги и деловые игры - для школьников и молодых специалистов привычное дело. Но, оказывается, взрослые дяди и тети тоже хотят и умеют играть. В реальной жизни заказчик и подрядчик играют на одном поле, по жестким правилам, но не всегда в одной команде. А жаль. В союзе - сила, решили руководители управления материально-технического обеспечения «Томскнефти» и «Томскнефть-Сервиса» и отважились на эксперимент. Сотрудники учебного центра разработали для предприятий специальный курс.

Анастасия Горяева, заместитель директора ООО «Томскнефть-Сервис» по экономике и финансам: «Мы работаем непосредственно практически в одном здании, а общение зачастую бывает неконструктивным, переваливание друг на друга каких-то ответственных моментов. Хотелось бы, чтобы люди понимали, что все работают на единую цель, что у всех - одна задача. Ну и чтобы каждый понимал и чувствовал плечо товарища».

Ирина Шевченко, специалист отдела обучения учебного центра ОАО «Томскнефть»: «Первый этап был дистанционный. Я запускала анкету интеллектуальную, называлась интеллектуальный ералаш «в шутку и всерьез». Ну, там вопросы были легкие, простые. 120 человек поучаствовали».

Второй этап командообразующих мероприятий - мини-тренинг на сплочение, веселые старты с веселыми конкурсами. И, наконец, финал - деловая игра. До него дошел 31 человек. На несколько часов аудитории учебного центра превратились в страну СОС - «Сибирь-Обеспечение-Сервис». Население - сплошь бизнесмены, горящие желанием работать и заработать большие деньги. Участникам нужно было разделиться на команды, выбрать вид сервиса, которым будут заниматься, открыть свою фирму.

Перевозка грузов, сдача в аренду резервуаров, отпуск и хранение ГСМ - придумать дело участникам было не сложно. Продвинуть оказалось куда труднее. На территории страны СОС действуют свои законы. А на пути к заветной цели стоят налоговая инспекция, земельный комитет, строительная, пожарная, санитарная службы.

По закону чиновников необходимо слушаться, они неприкосновенны. Сказал - будете собирать мусор - придется выполнять.

Наталья Николайчук, санитарный инспектор (ОАО «Томскнефть»): «Первое задание, которое они делают, оно заранее проигрышное. Им приходится уже включать свою фантазию, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Ну а тут уже на что им хватит фантазии».

Игорь Макаров, директор фирмы «Голд-резерв» (ООО «Томскнефть-Сервис»): «Раньше ни о чем не думалось, ни о чем не гадалось, а тут вспомнил и школу, и садик, и как говорится, все сразу вместе. И загадки, и отгадки, и кроссворды. Ну, интересно, одним словом».

А это уже строительный комитет. Просто так разрешение на возведение зданий и сооружений инспектор, конечно же, не даст. Стандартное задание - построить за 30 секунд карточный домик в три этажа - тоже невыполнимо по умолчанию. Участники предлагают скидки в своих будущих фирмах, товар, и конечно, деньги. По закону взятки чиновникам давать запрещено, но это не значит, что они их не берут.

Дмитрий Коннов, директор фирмы «ГСМ без проблем» (ОАО «Томскнефть»): «Да, чиновники, конечно, показывают себя во всей красе. И в том числе, бюрократический аппарат развит очень серьезно. Фирму практически, я думаю, до ночи мы не откроем. Но мы будем стараться, стараться и обязательно, я думаю, наша компания создастся».

Земельный комитет - одно из самых закрытых учреждений. Попасть в него сначала мешал налог - слишком высокий. Командам пришлось объединяться, идти в думу, наседать на депутатов и менять законодательство. Но зайти - еще не значит получить разрешение. Бдительная милиция - тут как тут. Проверяет паспорта. Смотрит не прописку - вес. Если масса вызывает сомнение - добро пожаловать на контрольное взвешивание.

Команда "Сибирь-Груз-Сервиса" мужественно терпела издевательства чиновников и людей в форме. Что может быть хуже земельного комитета? Оказалось - налоговая служба.

Дмитрий Москвин, директор фирмы «Сибирь-Груз-Сервис» (ОАО «Томскнефть»): «Мы ее даже не прошли. Два раза пытались, не прошли. - Что там с вас такого требуют? - Там такие задания, мы не поймем, то ли там надо просто приколоться, то ли посчитать - там такие дают цифры и в сумме нужно высчитать процент. Че только не пробовали - ниче не получается».

В итоге, все у всех получилось. Чемпион деловой игры - команда "Голд-резерв". Определили победителей и в личном первенстве. Все они получили призы. А знакомство и сплочение бизнесмены страны СОС продолжили в развлекательном комплексе «Планета».

Юлия Бусыгина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ