Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Сибирская язва, африканская чума свиней,...

15 декабря 2010

Сибирская язва, африканская чума свиней, западный цветочный калифорнийский трипс - какие регионы страны столкнулись с этими напастями? Что предпринимает "Россельхознадзор", чтобы не допустить возникновение и распространение опасных болезней и вредителей в нашем регионе?

Об этом и многом другом на встрече со стрежевскими предпринимателями рассказал первый заместитель руководителя управления "Россельхознадзора" по Томской области Александр Матиосов.

Встреча, на которую пришли местные предприниматели, продавцы рынков и просто интересующиеся, проходила в режиме конференции. В начале Александр Матиосов коротко рассказал об итогах работы управления. За 11 месяцев этого года в целях биологической, продовольственной безопасности, а также недопущения возникновения опасных заболеваний на территории области специалистами "Россельхознадзора" было проведено 3 102 проверки, досмотрено более 11 300 тонн поднадзорной продукции, при этом выявлено 2 757 нарушений. Выдано 1411 предписаний, составлено 2 305 протоколов, оштрафовано 1900 юридических и физических лиц на 1 миллион 648 тысяч рублей. В общем, работа проделана большая, и о результатах жителей области своевременно информировали. Но у пришедших на встречу все равно было много вопросов. Предпринимателей, торгующих мясом, к примеру, интересовала ситуация с Сибирской язвой.

В 2010-м вспышки этого заболевания были зарегистрированы в семи субъектах федерации. В том числе, в Омской области. Откуда зараженное мясо попало в переработку и затем обнаружилось в пельменях у соседей - в Ханты-Мансийском автономном округе. В нашем регионе был усилен контроль за оборотом животноводческой продукции. Прошли масштабные рейды по магазинам, пристальное внимание специалисты уделяли и скотомогильникам.

Александр Матиосов, первый заместитель начальника управления "Россельхознадзора" по Томской области: «На территории Томской области находится 252 скотомогильника "сибиреязвенного" захоронения. Достоверно установлено на сегодняшний день 123. Были проведены соответствующие проверки "Россельхознадзора", выдано 23 предписания, составлено 16 протоколов по нарушениям законодательства, и 10 материалов направлены в мировые суды».

В перечне мер по недопущению возникновения и распространения Сибирской язвы на первое место Александр Матиосов ставит достоверный учет поголовья животных, восприимчивых к данному заболеванию, а также их вакцинацию. Ну и соблюдение всех ветеринарно-санитарных норм, конечно. Эти же правила, кроме вакцинации, работают в отношении другого опасного заболевания - африканской чумы свиней.

Александр Матиосов, первый заместитель начальника управления "Россельхознадзора" по Томской области: «В 2010-м году на территории Российской Федерации зафиксирована в 7 субъектах африканская чума свиней. Представьте, только в Ростовской области на мероприятия по ликвидации последствий возникновения африканской чумы свиней было затрачено 50 миллионов рублей. Пало, убито и уничтожено в этих субъектах федерации, в общей сложности, на сегодняшний день 60 997 голов».

Если отнестись к профилактике и борьбе с заболеванием спустя рукава, то прогнозы специалисты делают отнюдь не радужные. Уже в 2011-м заболевание может вспыхнуть в десятках регионов страны, поголовье свиней - сократиться на 200 тысяч. Сельхозпроизводители понесут почти миллиардные убытки, а Россия может и вовсе остаться без свинины. Сотрудники "Россельхознадзора" проводят регулярные проверки свиноводческих хозяйств, выдают предписания, отслеживают торговлю мясом в неустановленных местах, контролируют поставки животноводческой продукции из Южных районов страны, где фиксировались вспышки чумы. Не ослабевает контроль федеральных чиновников и в области фитосанитарного надзора. Вредителей, наносящих серьезный урон растениям, масса. За 9 месяцев текущего года на государственной границе было выявлено 24 карантинных вредителя. Они быстро проникают в глубь страны.

Александр Матиосов, первый заместитель начальника управления "Россельхознадзора" по Томской области: «Ну вот представьте, западный цветочный калифорнийский трипс может поражать 244 вида различных растений и плодоовощных культур. И плюс еще к этому декоративные растения. На территории Томской области у нас зарегистрировано, в Сибирском ботаническом саду у нас выявлено данное заболевание. Наложен карантин на данный объект, проводятся мероприятия».

Мероприятия обязательно дадут положительный результат, уверен Александр Матиосов, и карантинного вредителя удастся победить. Залог биологической и продовольственной безопасности областной чиновник видит в соблюдении требований "Россельхознадзора". Специалисты плохого не посоветуют.

Юлия Бусыгина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ