Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Городская целевая программа профилактики инфекционных...

15 декабря 2010

Городская целевая программа профилактики инфекционных заболеваний предусматривает выделение средств местного бюджета на питание детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей.

Накануне, на заседании думы, депутаты одобрили предложение администрации об увеличении финансирования этого раздела на 102 тысячи рублей. Средства были перераспределены внутри программы, так как остались не использованными по другим направлениям. В связи с чем городская больница попросила добавить денег на питание детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных родителей?

Питание для детей до 18 месяцев родители получают на молочной кухне. До исполнения ребёнку полугода - заменитель грудного молока, после шести месяцев - кисломолочные продукты. Как сказала нам врач-инфекционист, работающий с ВИЧ-инфицированными, наблюдение женщин, вставших на учёт по беременности - одно из направлений работы КДК - консультативно-диагностического кабинета. Для того, чтобы по возможности у них рождались здоровые дети.

Энгельсина Ханмурзина, врач-инфекционист консультативно-диагностического кабинета больницы: «Если все мероприятия профилактические проводить, то это позволяет снизить риск инфицирования до 2%. Если ничего не делать, 40%, то есть каждый 2-3-й может рождаться больным. Искусственное вскармливание, уходим от груди, потому что остаётся риск инфицирования. До 15% возможно инфицирование уже после родов при кормлении грудным молоком».

До недавнего времени питание детей в течение первых шести месяцев оплачивалось одним из международных благотворительных фондов. Питание малышей от полугода до полутора лет оплачивал городской бюджет по целевой программе. С прошлого года фонд прекратил свою работу на территории Томской области, и городскому бюджету пришлось увеличить средства на эти цели. Кроме этого, как говорят врачи, в текущем году "подскочила" рождаемость детей от ВИЧ-инфицированных родителей.

Энгельсина Ханмурзина, врач-инфекционист консультативно-диагностического кабинета больницы: «За всё время эпидемии 57 детей родилось с 99-го года на территории Стрежевого. В этом году у нас родилось уже 10 детей. И пятеро ещё планируется на декабрь родов. И на первый квартал 11-го года ещё трое детей должны родиться».

Врач уточнила, что из 57-ми детей, родившихся за 12 лет от ВИЧ-инфицированных мам, только четверо заболели. Причём, трое из них - ещё до начала действия программы профилактики. Она рассчитана на три года: с 2009-го по 11-й включительно.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ