Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В Томске почти на 19,5%...

15 декабря 2010

В Томске почти на 19,5% превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ. По данным "Роспотребнадзора", за минувшую неделю зарегистрировано 6360 случаев острых респираторных вирусных инфекций.

Иная ситуация в Стрежевом. У нас эпидпорог не превышен. Грипп не зарегистрирован ни клинически, ни лабораторно. План по вакцинации выполнен: привито три тысячи взрослых и более четырех тысяч детей. Это четвертая часть от всех воспитанников детсадов и свыше трети школьников. Хуже обстоят дела с профилактикой туберкулеза: тридцать родителей написали отказы от реакции Манту. Сегодня ситуация с заболеваниями обсуждалась на городской комиссии.

Кривая заболеваемости острыми респираторными заболеваниями "поползла" вверх на сорок пятой неделе уходящего года. В начале ноября зафиксировано 110 случаев, однако среди них не было ни тяжелых вирусных форм, ни гриппа.

Светлана Ларченко, начальник стрежевского отдела Роспотребнадзора: «С шестого декабря у нас, в общем-то, прирост, по отношению, к предыдущей неделе был 14 всего случаев, незначительный».

На этой неделе заболеваемость стрежевчан уже пошла на спад. Такую картину эпидемиологи считают традиционной: в декабре, за исключением аномального прошлого года, чихающих и кашляющих мало, не в пример сентябрю-октябрю. Но даже если инфекционный гром и грянет, от него есть, чем защититься.

Татьяна Рубель, главный специалист по здравоохранению администрации Стрежевого: «В аптеках города достаточное количество противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. Как говорит Елена Александровна, достаточно и одной аптеки, если что, будет».

Елена Сафронова, директор ООО "Аптека №59": «У нас есть запас прошлого года еще "Арбидола", он был в прошлом году, потому что был большой спрос».

Владимир Турубанов убежден: на родительских собраниях все еще нужно говорить о необходимости прививок. Да и в учительских не помешало бы провести беседу.

Владимир Турубанов, начальник управления образования Стрежевого: «Все эти разговоры последнее время о прививках, они ни к чему хорошему не приводят. Но нынче вроде как-то процесс пошел и начали люди прививаться лучше. Выяснили, что работники считают, что они никогда не заболеют. Говорят, мы занимаемся другой профилактикой: чеснок, лук».

Народные средства - хорошее, но не единственное оружие с инфекцией. К тому же имбирь и лимоны вряд ли защитят от туберкулеза. По этой болезни эпидобстановка в городе все еще остается напряженной. В этом году выявлено 27 впервые заболевших, 24 из них - заразные.

Ольга Юрченко, врач-фтизиатр городской больницы: «Как и всегда, по статистике, преобладает мужское население. Это не только у нас в городе, это вообще по миру так. 8 женщин - 29%, ну и 70% мужчины».

За истекшие двенадцать месяцев умерло два человека с диагнозом туберкулез. В прошлом году их было трое. Среди детей больных нет. Но если выявляется больной родитель, все члены его семьи сразу же попадают под наблюдение врача.

Антонина Соколова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ