Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

В этом году прекратила действие...

16 декабря 2010

В этом году прекратила действие прежняя схема вырубки елок к Новому году. Желающие покупали талон на дерево, шли в лес и валили понравившееся. Теперь без талонов. Зеленых красавиц для стрежевчан заготовит всего 1 предприниматель.

Продажа начнется на следующей неделе возле магазина «Таежный». Стоимость елки - от 300-т до полутора тысяч рублей. Цена - в зависимости от пышности и высоты. Уже заготовлено около 300-т новогодних деревьев. Впрочем, проданы могут быть не все. Если не брать во внимание самовольную вырубку, на спросе могут сказаться результаты акции экологов. Спасая живые ели, они призывают брать искусственные.

Дети говорит: «Много леса не руби, мало леса береги, нету леса - посади».

Дети из сада «Петушок» убеждены, елка на Новый год должна быть искусственная. Они - участники природоохранной акции в защиту живой елочки, которая началась в середине октября. На первом этапе школьники и воспитанники детских садов собирали и сдавали макулатуру.

Светлана Муртазина, педагог-организатор ЦЭВД: «Детки уже понимают, что если они макулатуру соберут, значит, они сохранят деревья. Если, например, детский сад тонну 200 сдали макулатуры, они уже знают, что они сохранили около 20-ти деревьев».

Сегодня детсадовцы посетили выставку конкурсных работ «Зимний букет». Сюда попали лучшие поделки дошкольников и ребят постарше. На выставке - более 70-ти работ. Дети своими руками смастерили елки из подручных материалов: в ход пошли пластиковые бутылки, резиновые коврики, фольга, еловые шишки и даже чайные пакетики. Много поделок-картин, профессиональных работ воспитанников кружка «Аранжировка цветов и ландшафтная архитектура».

Светлана Муртазина, педагог-организатор ЦЭВД: «3-й этап нашей акции - это агитплакаты, агитлистовки, которые раздавались сегодня прохожим в магазинах, банках для того, чтобы сохраняли елочки».

В садах воспитатели уделяют внимание экологическому воспитанию детей. Во время проведения акции ребята с педагогами вели наблюдение за хвойными деревьями, беседовали об их многообразии. Завершающий этап - после Нового года - дети посчитают, сколько елок выбросят после праздника.

Леся Манько, воспитатель-эколог детского сада «Петушок»: «Сегодня очень много педагогов и родителей, детей активно участвовали, также понизился спрос на живые ели и повысился спрос на искусственные ели».

В акции в защиту живой елочки приняли участие все образовательные учреждения города. В дальнейшем педагоги-организаторы планируют расширить перечень мероприятий и привлечь еще большее количество участников.

Яна Поцепкина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ