Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В Москве на 75-м году...

16 декабря 2010

В Москве на 75-м году жизни скончался видный государственный и общественный деятель, бывший первый секретарь томского обкома КПСС Виктор Ильич Зоркальцев. Его хорошо помнят стрежевские ветераны. Зоркальцев в течение шести лет, с 1978-го по 83-й жил и работал в нашем городе. Возглавлял городской комитет партии.

C Томской областью связана значительная часть биографии Виктора Ильича Зоркальцева. Он внес большой вклад в развитие нефтегазового комплекса региона, становление и развитие Стрежевого. В 2006-м году, когда город отмечал своё 40-летие, наша телекомпания записала его воспоминания.

Виктор Зоркальцев (г. Москва, 2006 г.): «Энтузиазм был такой, что мы кирпичные 9-этажки сдавали быстрее, чем панельные. В этом году начинали, в этом году сдавали. За счёт этого снесли балки, чем гордились и за что много получали нареканий из центра. Нужно добавить, что в этой борьбе и родился вахтовый метод».

Как вспоминают те, кто работал с Зоркальцевым, это был созидатель по натуре.

Николай Крюков, депутат думы городского округа Стрежевой: «Город, и вообще то время Зоркальцева - это серебряный, и может быть, даже золотой век города. Три гектара теплиц под стеклом, новое село Лукашкин Яр, новый Васюганский район. Такого никогда в жизни не было и не будет, чтобы в городе было одновременно сдано около 50 тысяч квадратных метров жилья. Ведь мы - единственный среди немногих городов в Среднем Приобье, построенных в то время, кто не имеет этих балков, вагончиков и так далее. Это всё было при нём. И все наши микрорайоны: четвёртый, пятый, 9-й - это всё его заслуга. И то, какой Стрежевой сегодня есть, мы должны быть благодарны ему. В этот тяжелый момент - вечная память ему от всех наших горожан».

В непростой период с 86-го по 90-й год на посту руководителя области Виктор Ильич много сделал для преумножения экономического, социального и культурного потенциала региона. Будучи депутатом Госдумы России, он в течение девяти лет возглавлял комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. Работая в Москве, помогал решать проблемы области в парламенте и правительстве России.

Виктор Ильич Зоркальцев будет похоронен завтра, 18-го декабря в Томске. Гражданская панихида пройдёт в Доме ученых.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ