Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

В Стрежевом всё чаще гибнут от соли и спайсов

29 января 2015

Не чрезвычайной, но крайне непростой назвал мэр Валерий Харахорин ситуацию с потреблением наркотиков в Стрежевом. Медики официально регистрируют отравления "синтетикой". По городу ходят разные слухи, вплоть до нелепых - будто кто-то нарочно отправляет на тот свет наркозависимых, подмешивая им непонятно что. Власти решили в срочном порядке озвучить официальные данные по этой проблеме и принять решение о дальнейших шагах в её решении.
Поводом, подтолкнувшим власть к внеочередному межведомственному совету стало происшествие в минувшие выходные, когда на балконе одного из домов 1 микрорайона были обнаружены уже окоченевшие тела двух молодых человек. Третий в тот момент находился в квартире, но в состоянии комы. Его доставили в реанимацию городской больницы. А затем, санрейсом отправили в ОКБ на проведение экстренной процедуры гемодиализа. В связи с острой почечной недостаточность.

Владимир Черемных, главный врач стрежевской городской больницы: «Ещё четверо больных к нам поступали из разных мест с комой неясной этиологии. Предположительно с отравлением неизвестным веществом. Все эти четыре человека прошли через отделение реанимации. Прошли от суток до трёх через аппарат искусственной вентиляции лёгких, деинтоксикационную терапию».

Сегодня стали известны результаты анализов вышеупомянутой четвёрки - у всех обнаружены следы употребления синтетических наркотиков.

Владимир Черемных, главный врач стрежевской городской больницы: «Если бы своевременно вот эти четыре человека не были доставлены в городскую больницу, трупов было бы тогда не два, а шесть. И вот тогда ситуация была бы действительно чрезвычайная. И такого действительно не было давно. Такого массового поступления с отравлением».

В целом всего лишь за период с 21 по 27 января в городскую больницу было доставлено 11 потребителей зелья. Шестеро - в коме, пятеро - в состоянии тяжёлого наркотического опьянения.
По словам заведующей стрежевским отделением судебно-медицинской экспертизы Софьи Крестиной, в 2014 году было 4 смертельных случая отравления наркотиками. Все мужчины. Старшему 38, младшему 28 лет.

Софья Крестина, заведующая отделением судебно-медицинской экспертизы: «В двух случаях это пероредин-валерофенон. Один случай - метил-диоксипировалерон, и один случай морфина. Морфин - это производное опия. А остальные - это синтетические препараты. Выпускаются под видом соли для ванны, ароматических отдушек, средств для отпугивания грызунов, удобрений для растений. По составу, по внешнему виду очень похожи. Если наступает смерть, то это как правило маскируется под острую коронарную недостаточность. Под острую почечную недостаточность. Истину всегда очень трудно выявить. Поэтому мы всегда идём на исследования, и смотрим - кого нужно отправлять на исследования по данным веществам, а кого не нужно».

Именно поэтому специалисты сейчас выясняют, по какой действительно причине в январе разом ушли из жизни два молодых человека. Исследования анализов проходят в Томске. Версия о наркотиках подтверждения пока не нашла. Однако концентрация алкоголя в моче погибших доходила почти до 4,5 промилле. Что, по мнению нарколога, мало совместимо с жизнью.
Полицейские поделились - в подобных ситуациях, вызвав скорую, родственники или друзья часто, так сказать, "подчищают" место происшествия. Вследствие чего результаты осмотра не совпадают со свидетельскими показаниями.

Александр Коровятников, начальник полиции МО МВД «Стрежевской»: «А вот по последнему примеру - он курил и упал в подъезде. Сообщили не родственники. Мы приехали, обнаружили спайс. Там будет хранение и покажет экспертиза назначенная».

По информации наркополиции, весь поток отравы идёт со стороны Нижневартовска.

Сергей Саблин, начальник стрежевского МРО УФСКН по Томской области: «Занимаемся оперативной работой, по установлению этого "закладчика". Есть оперативные наработки. В том числе, вместе с Нижневартовском. Усилили работу в этом направлении. Вчера вот до 2 часов ночи гоняли одного здесь... Я думаю, что определённый результат будет».

Заслушав информацию от различных ведомств, участники межведомственного совета приняли решение значительно усилить информирование стрежевчан по данной проблеме.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ