Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Он был за всё в ответе. Легенда томской нефтянки - "генерал" Филимонов - в юбилейной рубрике СТВ

23 февраля 2016

В декабре 78-го первый секретарь томского обкома партии Егор Лигачёв обозначил приоритет: «В 1980-м регион должен выйти на годовую добычу 12-14 миллионов тонн нефти». Легко сказать… Задачу, поставленную с размахом, масштабно, «Томскнефть», только-только вышедшая на уровень 8 миллионов тонн, в обозначенный срок не выполнила. Лигачев обвинил в этом хозяйственников и руководителей объединения - мол, нефтепромыслы обустраивались с отставанием, дороги строились медленно, действующий фонд скважин работал без должной отдачи. И обком партии решил укрепить руководство предприятием. В 1980-м Николая Мержу на посту генерального директора "Томскнефти" сменил Леонид Филимонов. К тому моменту он имел за плечами солидный опыт руководящей работы. Начав на Северном Сахалине простым бурильщиком, дорос до начальника управления буровых работ, затем 4 года командовал экспедицией глубокого бурения в Башкирии.
Встав у «руля» «Томскнефти», Леонид Филимонов не оспаривал решений партии. Надо? Постараемся сделать. На уровень годовой добычи в 10 миллионов предприятие вышло в 81-м, а 12,5 миллионов дало стране в 84-м. При Филимонове повышалась степень механизации добычи, ширился Вахский промысел, набирало обороты освоение Васюгана, активно вводился вахтовый метод. За его разработку и внедрение в 86-м Леонид Иванович удостоился государственной премии СССР. Тогда он уже два года, как возглавлял объединение "Нижневартовскнефтегаз».
Леонид Филимонов: «Я проработал в Тюменской области больше 10 лет, я ценю и уважаю тюменских нефтяников, но ответственно заявляю: томские специалисты по уровню профессионализма их обходили. А по-другому работать невозможно было. Взять хотя бы среднюю глубину скважин: у нас она в полтора раза больше. И я уже не говорю о таких показателях, как дебет нефтяных скважин, проницаемость пласта, коэффициент нефтеотдачи. И транспортная схема - сотни километров Васюганских болот».

Эти строки - из интервью, которое Филимонов дал газете «Сырьевой блок» в год 45-летия Томской нефти. Кстати, к СМИ у него было особое отношение. Еще в советские годы заявлял: «Прессу не люблю. Вообще. Но! Никогда и никому я не дам повода упрекнуть меня в том». Леонид Иванович был жестким - человеком и руководителем. При этом современники отмечают его огромные организаторские способности. Говорят, когда речь шла о производстве, он не считался ни с чем и ни с кем. За глаза его называли Генералом.

Карьера Филимонова раскручивалась по спирали. Хозяин Самотлора, заместитель, а затем и министр нефтяной и газовой промышленности СССР. В 91-м Советский Союз прекратил существование, и он вернулся в «Томскнефть». Под руководством Леонида Ивановича предприятие сначала стало акционерным обществом, а затем стержнем "Восточной нефтяной компании". Именно Филимонов инициировал в регионе старт газовой программы. Когда «Томскнефть» купил ЮКОС, его назначили первым вице-президентом блока «Разведка и добыча».

Леонид Филимонов: «Томские предприятия - это особая категория социально ответственного подхода к работе. Ведь только после «Томскнефти» я стал таким, каким должен быть каждый руководитель - и советский, и современный. Дело ведь даже не в том, что «Томскнефть» обустраивала Стрежевой, дело в том, что «Томскнефти» и о Пудинском районе вместе с его 16-ю колхозами нужно было подумать. Кто может дать электроэнергию? Нефтяники. Кто может построить дороги? Нефтяники. Я генеральный директор нефтедобывающего предприятия стал разбираться в курах-несушках, в уровнях надоев молока и в том, сколько кормовых единиц нужно заготовить на зиму на одну голову крупного рогатого скота! Я уж не говорю про детские сады, жилье и прочее. Мы участвовали во всем».

«Томскнефть» даже в сложные годы не отказывалась от социальной политики. Самое яркое тому свидетельство - спорткомплекс «Нефтяник». В его строительство, по словам Филимонова, компания вложила 9 миллионов долларов и 30 миллионов рублей. Многие его тогда упрекали: «Лучше б эти деньги на зарплату пустил». Может, и лучше… Но трудные времена миновали, а «Нефтяник» по-прежнему остается средоточием спортивной жизни и визитной карточкой Стрежевого.
Заслуги Филимонова велики. Это признают и в регионе, и в Стрежевом. В 2015-м Сергей Жвачкин наградил Леонида Ивановича орденом «Томская слава». Почетным гражданином Томской области и Стрежевого он стал намного раньше.

Леонид Филимонов, почётный гражданин Стрежевого (2006 г.): «Дань уважения мне и моим коллегам, я по-другому и не рассматриваю присуждение мне почетного звания. Как в честь всех тех, кто со мной трудился. Сколько мы здесь прожили, все у нас тут было. Да и потом уже время такое, знаете, в какой-то мере ностальгия же. Я думал, что такие только, как я, помнят, какие мы были. Оказывается, нет. Я просто благодарен тому, что мне еще раз, теперь уже официально напомнили, кто мы были и что мы здесь делали».

Леонид Филимонов как-то сказал, что в его жизни было три важных этапа и «Томскнефть» - один из них. А Стрежевой назвал малой родиной, которая по-прежнему живет в душе. Видимо, поэтому многие годы в городе он был частым гостем. Частым. И желанным.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ