Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Взяли на крючок. Или кто они, мастерицы из клуба по интересам?

27 февраля 2018

Пять лет в «Современнике» работает клуб «Вдохновение» для старшего поколения. Его участницы - настоящие мастерицы. Какими только техниками декоративно-прикладного искусства не владеют! И постоянно осваивают новые.
Уж кто-то, а они отменить понедельники не согласились бы ни за какие коврижки. Долгожданный день занятий не пропустят, какой бы трескучий мороз не стоял на улице. На последнее каждая мастерица принесла свои лучшие работы. Для выставки, которая будет действовать в фойе дворца искусств «Современник» в марте - «Для вас тепло наших сердец».

Светлана Милованова, руководитель клуба любителей декоративно-прикладного искусства «Вдохновение»: «Здесь люди выросли до мастеров, а самое главное, что мне больше всего нравится, что они приходят – вот сегодня женщина пришла, говорит, я вообще ничего не умею. Я, говорит, даже крючок в руках не держу. Говорю: вы приходите, научитесь. Смотрю, вот одна новенькая, она уже схватилась. И в основе своей у нас пять-шесть человек, которые умеют что-то делать, остальных всех учат, и они очень довольны и очень рады, что есть возможность научиться чему-то».

В клубе занимается более 40 человек. Золотой возраст - от 55-ти до 70-ти. Есть и женщины постарше. Впрочем, друг к другу они обращаются не иначе, как девочки. А почему нет? Многие своей неумной энергией и жаждой знаний молодым дадут фору. Первую часть занятия ведет Зоя Черемных. Под ее руководством рукодельницы учатся вязать курочек. На столе у некоторых уже целый выводок - пестрых, нарядных. Спицами и крючком Зоя Алексеевна владеет с детства. Но настоящим виртуозом стала, выйдя на заслуженный отдых. Перепробовала, почитай, все виды рукоделия, однако на душу легло ирландское кружево. Кардиган, что на ней, выполнен как раз в этой технике.

Зоя Черемных, участница клуба любителей декоративно-прикладного искусств «Вдохновение»: «Года 4 назад подруга подарила журнал. Вот я как увидела и сразу заболела. Взяла белую пряжу. Пока я навязала элементы, пока я это все сшивала, я ее возненавидела. Одела один раз и видеть я ее не захотела. То есть это очень такой труд тяжелый. Я ее подарила подруге. А потом захотела в другом цвете. Вот попробовала сначала такой бирюзовый цвет. Сделала для дочери. Потом уже сделала себе в сером, теперь у меня дома много заготовок лежит в коробочках – розовый цвет, бордовый, бежево-молочный. То есть к летнему периоду будет готов костюмчик новый».

Редкая женщина равнодушна к цветам. В кабинете их множество: вязаные, из бутылочного пластика, бисера, вышитые лентами. К последним особенно не равнодушна Мария Криворучко. Этой технике она выучилась, посещая клуб «Музейные посиделки».

Мария Криворучко, участница клуба любителей декоративно-прикладного искусств «Вдохновение»: «А потом уже само собой пошло: книги, журналы, где-то что-то увижу, где-то сфотографирую, мне это интересно. В Самаре была, я на выставку попала областную. Там такие шедевры! Вот все это с опытом - где-то как-то подглядывала, интересовалась – пришло».

Чем больше знаешь, тем больше хочется. В последнее время Мария Петровна увлеклась смешанной техникой вышивания. Это вид рукоделия, в котором сочетаются разнородные материалы (нити, бисер, ленты). Всем, что она умеет сама, готова делиться с другими.

Мария Криворучко, участница клуба любителей декоративно-прикладного искусств «Вдохновение»: «Они все умеют, они все мастерицы, но только увидеть нужно. Вот это главное. Рассказать - одно, а показать – другое. Поэтому покажу вышивку ромашек, допустим, или подсолнуха, основные стежки, листочки, а там они сами уже включают свою фантазию и работают, вот выдают такие шедевры. Я рада, что они интересуются, что новые приходят люди, интересуются, хотят чему-то научиться».

Выдающиеся работы есть, почитай, у каждой участницы клуба. Дорогие сердцу хранят дома, но большую часть дарят родным и друзьям. Ведь делать что-то исключительно для себя - скучно. Делиться радостью с другими куда интереснее.

Светлана Милованова, руководитель клуба любителей декоративно-прикладного искусств «Вдохновение»: «Планы составляем сами. То есть они сами предлагают. Я им ничего никогда ни разу не навязывала. Я просто в интернете выбираю техники поделок, и они уже – все они прекрасно с компьютером дружат – приносят, взяв с компьютера какие-то изделия: давайте вот это попробуем, а давайте вот это. Женщины очень хорошие, очень добродушные, очень позитивно настроенные, нет никаких склок, нет никаких недовольств, вот вы знаете, как семья одна большая у нас. И мне настолько это дорого, настолько… я действительно их люблю! И, по-моему, они мне тем же отвечают».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ