Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Стрежевские туристы отметили 30-летие своего движения

19 ноября 2018

Школой жизни называют своё учреждение педагоги стрежевского детско-юношеского центра туризма и спорта. Они водят в походы сотни школьников, помогая им изучать свою малую и большую родину, воспитывать характер, дружить, познавать себя. C момента создания эту школу прошли тысячи стрежевчан. На днях учреждение торжественно отметило свой 30-летний юбилей.
Во дворец искусств «Современник» были приглашены выпускники разных лет, бывшие сотрудники центра, представители городской общественности. И, конечно, нынешние воспитанники, их родители и педагоги. На празднике вспоминали историю, говорили о сегодняшнем дне учреждения. На экране старые фотографии сменялись новыми, на которых юные туристы узнавали себя и своих друзей, запечатлённых в походах и соревнованиях по спортивному туризму. Ребята из кружка юных туристов, который действует в гимназии, на этих фото пока себя не нашли, но своим танцем показали готовность стать покорителями трудных маршрутов.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Центр – это уникальное образовательное учреждение, только в этом учреждении трудовые будни пропитаны духом туризма, энтузиазма, стремлением постичь новые территории. Богатая история и крепкие традиции вашего коллектива – это залог успеха во всех новых начинаниях».

Заместитель мэра вместе с памятным адресом вручил директору центра Николаю Бобровскому 30 тысяч рублей на улучшение материальной базы, а педагогам Валентине Замараевой и Раисе Пак - почётный знак федерального центра детского туризма "За развитие детско-юношеского туризма и краеведения в России". Почётной грамотой мэра награждён педагог центра Игорь Кондрухин, ряд сотрудников - благодарностью мэра.

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «Я знаю, что вы люди не только сильные, смелые. Ответственные, романтичные, решительные, творческие, активные, позитивные, но вы ещё и гостеприимные. И любите угощать чаем из самовара не только туристов и членов своего ближнего круга, но и весь город! И у вас это очень здорово получается, а поскольку в городе живёт 41 тысяча человек, и все любят ваш чай, вам не хватало самовара!».

Так что подарком от депутатов стал 10-литровый самовар, а заместитель директора по административно-хозяйственной части Татьяна Забродько получила почётную грамоту думы. Поздравительные речи сменялись художественными номерами юных туристов. Как же без песен в походах? Дружно исполнили ребята и гимн спортивного туризма.

Алла Довгань, начальник управления образования администрации Стрежевого: «За 30 лет ваши воспитанники становились победителями и призёрами российских и межрегиональных соревнований по водному, пешему, лыжному туризму. Первыми в Томской области ваши воспитанники стали обладателями почётного знака «Юный турист России» первой степени. Команда центра – 12-кратный областных соревнований школы безопасности. Но я уверена, что главные победы у вас впереди».

Как сказала в своём поздравлении председатель профкома управления образования Надежда Васильева, невозможно подсчитать за 30 лет количество пройденных в походах километров, порванных ветровок, съеденных банок тушенки... но невозможно сосчитать и количество выправленных детских судеб.

Николай Бобровский, директор ЦТС: «Действительно, наши мальчишки и девчонки кто прошёл школу, кто проходит, но я думаю, и те, кто будут проходить её в дальнейшем, они самые сильные, самые надёжные люди. Потому что их плечо дорого стоит. Пройдя испытания, которые они в своей жизни преодолевают, это погода, горы, просто жизненные ситуации, и когда перед ними стоит задача надо решить ценой без потерь выйти из любой сложной ситуации, и они умело это делают, не сразу, постепенно, но они приходят к этому. И это самое ценное».

Николай Бобровский руководит учреждением более 20 лет и знает, что ребята очень ценят свои, доморощенные награды. Он огласил решение педсовета по итогам тайного голосования о присвоении звания "Лучший турист 2018 года". И это Анна Гришаева.

Арина Гришаева, учащаяся центра туризма и спорта: «Лет семь было, я пришла сюда в первом классе, это у нас Лариса Анатольевна вела кружок. В школе - в гимназии. Меня это как-то заинтересовало, я решила, а может, всё получится - и уже пять лет здесь. Несколько раз я ездила в Тобольск, в Карелию, в различные города по соревнованиям. Мечтаю побывать в Кузнецком Алатау и в Таганае».

Лучший турист центра рассказала, что нашла здесь много друзей, что её поддерживает семья. Родители Арины, как папы и мамы других юных туристов, получили награды учреждения. А их чада - памятные знаки за личные достижения.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ