Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Все - пятитысячницы, настрой - на семитысячниц. Фермер Алексей Бойченко о пожарах и селекции

28 апреля 2019

В этом году изменились сроки предоставления субсидий для личных подсобных хозяйств. Государство покрывает мелким фермерам часть затрат на заготовку или приобретение кормов, а также техническую модернизацию.
Ольга Карандей, главный экономист отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Финансирование данных мероприятий в 2018 году составило 28 млн. руб. Из них 1 млн – федеральные средства. Остальные – областного бюджета. На 2019 год финансирование – 21,5 млн. руб. В 2018 году поддержку получили 2 ЛПХ и ИП Бойченко. За 2018 год все показатели результативности достигнуты. В частности, производства молока составило 2 377 тонн, поголовье у ИП – 1 053 головы. В том числе молочное поголовье – 520 голов».

В Стрежевом 46 подворий. В 11 содержат крупный рогатый скот. Под требования программы из них подходят всего два. Там, где содержатся три и более голов КРС. Такие подворья вправе рассчитывать на помощь в приобретении или заготовке кормов - до 50 тысяч рублей на голову в год. И до 150 тысяч на техническое обновление.

Ольга Карандей, главный экономист отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «С 2019 года изменились сроки предоставления субсидий ЛПХ. В частности, для получения субсидии для коров (не менее 3 голов), получателю субсидии необходимо предоставить заявление и пакет документов в администрацию не позднее 31 июля текущего года. На возмещение части затрат по технической модернизации также необходимо предоставить заявление и пакет документов, но уже с первого августа, но не позднее 15 октября текущего года».

Что касается самого крупного получателя госсубсидий - фермера Алексея Бойченко - совместно с администрацией был разработан план модернизации предприятия до 2020 года. Часть мероприятий уже выполнена. Часть - предстоит. Летом здесь расширят территорию, перенесут сеносклад вглубь.

Алексей Бойченко, предприниматель: «Мы всё убираем, ставим видеонаблюдение, так сказать турецкий ров прорываем – и всё! Какой глубины выроем, такой выроем. И всё! Всё будет под замками, всё будет закрываться».

Напомню, пожар 18 года уничтожил солидный запас кормов. Убыток от поджога составил несколько миллионов рублей. Подкинула проблем и погода. Впервые за почти четверть века скот в летний сезон ел только сено. "Зелёнки" Алексей Бойченко насчитал всего 1,5 дня.

Алексей Бойченко, предприниматель: «Скот же зимой пришлось убавлять. И в процессе кормления мы меньше давали. Выстоять-то выстояли, но большой ценой».

Однако успели модернизировать телятник, отремонтировать несколько кровель. Приобрели установку для погрузки сена. Теперь продукцию развозит не одна, а уже три "ГАЗели" - по городу, Александровскому и ХМАО. Стрежевчане присматриваются к Лангепасу и уже вовсю осваивают рынок Мегиона.

Алексей Бойченко, предприниматель: «Ну как сказать: с горем пополам мы потихоньку семимильными шагами себя в другом регионе зарекомендовали. С хорошей стороны. У нас было в седьмой школе – чем питаются, и там – поставщиков всех представляли. Ну мы вышли на их рынок, всё благодаря их администрации, что она нас поддерживает. Приняла как своих – не оттолкнула».

В Стрежевом сложность с объёмом, говорит фермер. Если раньше местные сети брали всё. То "федералы" - ограниченный объём. Это касается "Магнита" и "Монетки". На прилавки "Пятёрочки" с местной продукцией пока не пробиться. Учитывая, что с ростом НДС она не выросла в цене. Напротив, сливочное масло даже на треть ниже среднерыночной стоимости, говорит Бойченко. Часть убытков помогает закрывать областная субсидия: на молоко и искусственное осеменение.

Алексей Бойченко, предприниматель: «В этот году даже вот Андрей Филиппович (Кнорр, замгубернатора Томской области – прим. ред.) не верит, говорит: ты чё, на рекорд пошёл? Будем 250 нетелей вводить. И нам на второе полугодие нам ещё подкинул 150 тонн нагрузки. Раз у нас все коровы 5-тысячницы, должны к концу года ещё 150 тонн дать».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ