Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Экологи заявляют об участившихся поджогах кедров в парковой зоне

23 мая 2019

На этой неделе в Стрежевом началась противоклещевая обработка. Ей подлежат территории детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, культуры, спортивных объектов, городской больницы, мэрии, полиции. А также проспект Нефтяников, лыжероллерная трасса и парковая зона. Жаль, последнюю заодно нельзя обработать и от огня. Пожароопасный сезон фактически наступил, но эффективного средства защиты лесного массива от палов, поджогов, увы, не существует.
Заходя в парк, в первую очередь отмечаешь, как приятно пахнет хвоей, как звонко поют птицы. Но прогуливаясь, начинаешь обращать внимание на мусор вдоль дорожек, кучи валежника, вывороченные корни и сухостой. В глаза бросаются подпалины на стволах деревьев, искривленные, голые ветви. Природа, может, и друг человека, но вот друг ли ей человек - большой вопрос.

Светлана Фоменко, методист ДЭБЦ: «Вы прекрасно знаете, что пожары, вообще, вещь страшная. Прежде всего, мы как-то относимся наплевательски к природе. То есть идешь, пьешь воду, выкинул бутылку, пошел дальше. А бутылка, она, как линза, зажигает. Это не то, чтобы человек специально бегал, поджигал везде эту лесную подстилку. Достаточно осколка стекла, достаточно пластиковой бутылки, в которой есть вода. Они прекрасно зажигают верхнюю подстилку. Особенно это касается нашего парка, потому что здесь это - хвоя. Хвоя загорается очень быстро, горит ярко благодаря смоле, она - идеальный такой инструмент поджога. Скоро еще пойдет тополиный пух, который тоже очень хорошо горит. И дети, поджигая, не задумываются о том, что этот горящий пух еще и летает».

Обугленные отметины на стволах деревьев встречаются как у самой земли, так и на уровне человеческого роста. Первые - результат палов, объясняет Светлана Фоменко, последние - дело рук человека. Дети и взрослые, играющие с огнем забавы ради, не задумываются о том, что разгорись пожар, он в считанные минуты уничтожит не только подстилку, но и деревья, которые растут тут на протяжении многих десятков лет.

Светлана Фоменко, методист ДЭБЦ: «Я вам хочу сказать, что деревья в парке, в основном, уже перестойные. То есть они старенькие. Им уже не так уж долго и осталось жить. И вот старые деревья, они меньше всего подвержены как раз пожарам, потому что кора у них очень толстая, в среднем 4-5 см. И обгорает только верхняя часть коры. А вот будущее парка – это та поросль, которая сейчас буквально 20-30 см, она сгорает очень быстро. То есть любой пал, он уничтожает будущее парка, отодвигая его на несколько лет назад. И если вы пройдете по парку, то вы увидите, что в парке в основном представлены либо старые деревья, либо совсем-совсем маленькие. Среднего возраста деревьев в парке практически нет. И в основном, это вина как раз подпалов по дернине, то есть по поверхности почвы».

А в лесном массиве и без огня проблем хватает. Если присмотреться к взрослым деревьям, говорят специалисты, здоровых среди них найдется не так уж и много. Серьезный вред древесным насаждениям наносят грибы и насекомые.

Светлана Фоменко, методист ДЭБЦ: «У нас здесь только одних короедов - шесть видов. Шесть видов короедов, несколько видов усачей. Особенно от усачей деревья страдают. И короеды – если вы посмотрите даже на валежник, на крупные ветви, вы везде увидите короедов. То есть мы делали с ребятами работу по парку, у нас очень большой процент поражения насекомыми. И грибы. Хотя грибами именно кедр, он страдает как раз меньше, благодаря тому, что смола, она закрывает основные выходы, а вот березы и другие деревья, здесь поражены грибком хорошо».

Как любой живой организм, парк нуждается в уходе. В регулярных санитарных рубках, своевременном вывозе валежника и рукотворных куч из ветвей, ведь в них как раз зимуют и размножаются вредоносные насекомые. Ну и, конечно, нужны субботники. Как правило, мусор вдоль дорожек в парковой зоне убирают школьники и воспитанники детского эколого-биологического центра. Чистота - не только эстетика. В первую очередь, это безопасность.

Светлана Фоменко, методист ДЭБЦ: «На самом деле, где есть человек, деревья живут намного меньше. Как бы мы не любили себя, но природа у нас как раз страдает именно от нас, от техники, от людей. А парк – это вообще такая зона, где деревьям жить сложно. Например, почему? Если вы попробуете лопатой ткнуть в любую часть парка, да, то практически это - железобетон. Лопату сломаете, невозможно посадить дерево в парке просто так. Очень уплотненная почва. И во многих парках почему стараются ограничивать лыжней, прогулочными дорожками этими, потому что, на самом деле, да, какая-то часть парка уплотнена, но зато вправо, влево почва отходит. Поэтому да, гуляя по парку, придерживайтесь дорожек».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ