Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Ученики каких школ лучше всего разбираются в робототехнике? В Стрежевом прошли соревнования на кубок мэра.

4 ноября 2019

В Стрежевом на базе седьмой школы прошли городские соревнования по робототехнике на кубок мэра. В первом этапе в сборке "Лего" состязались дошколята. Победителем стала команда детского сада "Солнышко". После них в борьбу включились школьники.
Полный актовый зал, но на сцене не песни и танцы. Там старательно выводят чертёж роботы. Их создатели - ученики 9-11 классов. И это испытание для старшеклассников новое. Для среднего звена программа осталась прежней - гонки с препятствиями и сумо роботов.

Наталья Осинская, заместитель директора СШ №7 по учебно-воспитательной работе: «В начальной школе также произошли небольшие изменения. В 3-4 классах был изменен регламент. У них роборалли «Победные гонки». Скоро юбилей Победы, были представлены машины времен Великой Отечественной войны, конечно, они стилизованные, но тем не менее. И также у них – гонки по определенной траектории, по определенной местности. 1-2 класс остался регламент прежний – вертушка на время».

Владислав Саранин, ученик гимназии №1: «Мы ещё в 1 четверти начали готовиться, пару раз собирались. Сначала продумывали основу, как он будет выглядеть. Потом уже на каникулах мы его оснащали остальным, то есть продумывали, как он, например, будет выталкивать противника. - Всё получилось, доволен результатом? - Не совсем. Он у нас слишком легкий, и сзади мы не дооформили еще. По сравнению с другими, другие широкие, а у нас он легкий и маленький».

В этот раз все команды роботов собирали заранее. На соревновательной площадке давалось время только на апробацию полей и отработку траектории движений.

Елена Непеина, Даниил Усольцев, ученики СШ №4: « - Это наш робот, он работает с помощью управления. - С помощью дистанционного управления. - С планшета? - Да, с планшета. - Как долго вы его собирали, программировали? - Ну программировать не пришлось, потому что дистанционное управление. А собирали…около 2 недель. - Ну если по часам, то где-то 5 часов».

Наталья Осинская, заместитель директора СШ №7 по учебно-воспитательной работе: «Кроме того, что развивается мелкая моторика в начальной школе – это понятно, развивается логика, воображение, пространственное мышление, развиваются геометрические навыки, надо сориентироваться. Это такой предмет, который развивает много всего».

В начальной школе победителями кубка мэра по робототехнике стали команды школ №5 и 7. Среди 5-6 классов также отличились ученики пятой. Четвёртая школа стала лучшей в двух категориях - 7-8 и 9-11 классы. Все команды-победительницы получили дипломы и наборы конструкторов "Лего".


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ