Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Александровцы рассказали, как у них проходят конкурсы профмастерства педагогов и зачем всё это нужно В Александровском определили лучшего учителя и воспитателя

10 февраля 2020

В муниципальном этапе всероссийского конкурса профмастерства приняли участие 13 человек, включая тех, кто работает в отдаленных сельских поселениях. Первые места заняли Юлия Файзуллина, учитель иностранного языка из Назина и Юлия Лейс, воспитатель детского сада «Малышок», которая и представит район на региональном этапе профсостязаний.
Конкурсный отбор в детсадах и школах прошли 6 воспитателей и 7 учителей, которые представили образовательные организации на муниципальном уровне. Оба конкурса для представителей каждой профессии состояли из 5-ти этапов. Оценивали интернет-ресурсы и портфолио, эссе и сочинения, уроки и педагогические мероприятия, внеурочную деятельность и профессиональные находки, а также мастер-классы.

Евгения Болдырева, старший методист отдела образования администрации Александровского района: «Самым интересным был, конечно, урок. Учителя показали то, как они умеют работать с детьми, то, как они умеют выстраивать урок, ставить цели, задачи урока, подводить итоги. То, как они умеют взаимодействовать с детьми, как дети их слушают и воспринимают то, что они говорят, и, самое главное, то, что они усваивают тот материал, который им дает учитель. На внеурочном мероприятии также было достаточно интересно, потому что учителя здесь раскрылись совсем с иной стороны. У некоторых учителей внеурочное мероприятие было выбрано не по своему профильному предмету. Поэтому это было вдвойне интересно, посмотреть, как учитель окунулся в среду несвойственную для него».

Оценила конкурсная комиссия представленные педагогами мастер-классы - технологии, используемые ежедневно, собственные наработки. Учителя и воспитатели поделились опытом, новыми идеями, современными практиками.

Евгения Болдырева, старший методист отдела образования администрации Александровского района: «Учитель физики продемонстрировал опыты, которые он проводит с детьми на уроках. Учитель информатики показал мастер-класс по работе с 3Д-принтером, то, как это программируется и потом выводится на 3Д-принтер, и что из этого получается».

Воспитатели проводили занятия в детсадах, где они не работают. Впрочем, как и учителя - у них урок и внеурочное мероприятие были в незнакомом классе. С этим заданием справились все педагоги - ни один ребенок не остался без внимания.

Юлия Лейс, воспитатель детского сада «Малышок»: «Я думаю, что удачным был мастер-класс. Я показывала работу по сенсорным коробочкам, в частности камешки марблс, показывала, как можно их использовать в образовательных моментах. Это дидактические игры: развитие мелкой моторики, памяти, внимания. И детей очень завораживает, когда они их видят. Они там все в восторге, быстрее их потрогать, посмотреть. Бывает, конечно, что приходится подарить, потому что никак уже не уговорить оставить обратно».

Юлия Лейс в конкурсе «Воспитатель года» стала лучшей, получила диплом победителя. В планах - не только отстоять честь района на региональном этапе, повысить свой профессиональный уровень.

Юлия Лейс, воспитатель детского сада «Малышок»: «Очень мне хотелось переучиться на дефектолога, может быть, в дальнейшем когда-то на сурдопедагога. Интересно, почему у детей такая проблема, как им можно помочь, каким способом. И вообще детям без этих педагогов очень сложно. Потому что у нас была девочка, и ей трудно было помочь, потому что не было специального педагога».

Добавлю, нынче конкурсу «Учитель года» в Томской области исполняется 23 года. Общее число участников регионального этапа за это время составило 399 человек, муниципального - 4 020, школьного - 9 340.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ