Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Геолог Татьяна Рузанова получила госнаграду

29 марта 2020

В когорте почетных прибыло. Звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности России» присвоено трем сотрудникам «Томскнефти». С геологом Татьяной Рузановой встретилась наша съемочная группа.
Указ о присвоении почетных званий президент подписал в конце февраля. Значимость награды, говорит Татьяна Александровна, осознала только сейчас.

Татьяна Рузанова, ведущий геолог управления по разработке месторождений АО «Томскнефть»: «Это все, оказывается, так серьезно, по-взрослому, как говорится. Хочу, конечно, слова благодарности сказать, что как-то оценили. Но именно благодаря тем людям, которые меня окружали, я, может, действительно чего-то и добилась, поняла и что-то могу, может быть».

В профессии она, как в сказке, 30 лет и 3 года. Столько же лет верна одной организации. А вот городу - больше. Стрежевчанкой Татьяна Александровна стала в 11 лет.
Татьяна Рузанова, ведущий геолог управления по разработке месторождений АО «Томскнефть»: «В третьем классе я хотела быть милиционером, это я помню. Детективы до сих пор люблю. Потом сильно хотелось поступить в театральный. Тут были кружки театральные, мы тут спектакли, помню, ставили. Но потом поразмыслила здраво: все-таки не то. Не то. То есть жить все время на эмоциях - не совсем я такая творческая личность. Что-то, может, такое действительно с цифрами, четко, 2+2=4».

Ее папа по специальности буровик, но работал в партийных органах. Мама - геолог. По ее стопам Татьяна и отправилась на геологоразведочный факультет Томского политехнического института.

Татьяна Рузанова, ведущий геолог управления по разработке месторождений АО «Томскнефть»: «Я была хозстипендиатом «Томскнефти». Как сейчас называют - целевое обучение. Причем у меня мама в стрежевском НГДУ работала, то есть у меня изначально была высокая планка, и занижать ее было нельзя. Поэтому я закончила институт с красным дипломом и приехала сюда - вахский укрупненный нефтепромысел тогда был №3».

Прежде чем выйти замуж и уйти в декрет, Татьяна Рузанова успела год отработать оператором. А вот каким - добычи или по исследованию скважин - уже и не помню, смеется она. Было не сложно. Представление, чем занимаются на промысле, Татьяна получила во время производственной практики.

Татьяна Рузанова, ведущий геолог управления по разработке месторождений АО «Томскнефть»: «Практики у нас были замечательные. После третьего курса я здесь, на Вахе, была, мы тоже с исследователями ездили, смотрели, что они там на скважинах делают. Потом после 4-го, перед дипломом, совершенно замечательно на Ямале по буровым помоталась. Посмотрела, как и что – цементажи, каротажи, отбор керна. Четыре месяца я там была – вертолеты, вся романтика».

Но самой запоминающейся оказалась первая. Геологическому полигону ТПУ в Хакассии были нужны машины, и студентов-первокурсников отправили на Горьковский автомобильный завод.

Татьяна Рузанова, ведущий геолог управления по разработке месторождений АО «Томскнефть»: «Мы там работали два месяца, стояли на конвейерах. Я собирала, сейчас скажу, расширительный бачок на радиатор. Я даже запомнила, как это называлось. Слава богу, спиной к конвейеру. Потому что это было что-то. ГАЗ-66 одна заготовка раз в 4 минуты шла. Вообще, конечно, очень интересно. Такая сверху кладется железяка, похожая на огромные сани, едет, подъезжает к участку, на нее нападает человек 10 народу, что-то крутят, привинчивают, и эта штука уезжает. Следующая… Конечно, после двух месяцев у меня было такое ощущение… Во-первых, все руки изрезаны, и тупеешь. Я потом уже начинала читать, я ловила себя на том, что я не понимаю, что написано».

Из декретного отпуска она вышла уже не на промысел - в контору. Работала в Вахском НГДУ.

Татьяна Рузанова, ведущий геолог управления по разработке месторождений АО «Томскнефть»: «У меня сейчас начальник – начальница – Мещерякова Светлана Александровна. Мы с ней еще с Вахского НГДУ знакомы, мы были причастны именно к началу компьютеризации. Раньше ж компьютеров-то не было, все вручную. Она очень умная, очень способная математически, исключительно подкованная, и мы прошли такой интересный путь.
В 99 году вышло постановление правительства, подписанное Путиным, о льготном налогообложении на скважины, которые выходят из консервации, ликвидации, которые идут в работу. Оно, наверное, года два просуществовало. И получилось, что я именно занималась подбором этих скважин, сопровождением их, подписанием во всех инстанциях. До сих пор у меня есть письмо, подписанное тогдашним главным геологом объединения С.И. Бачиным, что мы сэкономили где-то 30 миллионов. И должны были купить ключи гидравлические для бригад ПРС. Там так все это написано. Я это тоже считаю своим вкладом, что я была причастна к такому большому событию интересному».

Сегодня ее отдел в управлении по разработке месторождений занимается планированием добычи и отслеживает фактическую. Сложно, но увлекательно, говорит Татьяна Рузанова. За 30 лет и 3 года работа для нее не стала рутиной. Всегда выручала тяга к познаниям, чему-то новому.

Татьяна Рузанова, ведущий геолог управления по разработке месторождений АО «Томскнефть»: «У нас были строгие рамки. В каком плане? Воспитания строгие рамки, какие-то границы были четкие. И мне так повезло, что попались такие люди, которые показали - точно также как я сейчас пытаюсь кому-то сказать: ты выйди немножко за рамки, посмотри, это же может быть по-другому, ты этого не бойся, ты это попробуй. Так воспитали, что ты – частичка чего-то целого, ты не есть царь, король: «здравствуйте, я пришел, полюбите меня тут все». Или как там, пинком дверь открываю: «сейчас я вас всех научу тут работать». Нет, именно какой-то винтик. Винтик чего-то большого».

Новость о том, что она стала «заслуженной», уже облетела всех родных и знакомых. Но торжественный момент - вручение награды - еще впереди.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ