Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

С днём рождения онлайн - мэр поздравил со 103-летием Марию Богданову

9 апреля 2020

Есть такая давняя и весьма хорошая традиция - поздравлять долгожителей. Каждый год власти приходят к тем, кому за 90 или даже за 100, желают здоровья и, опять же, долголетия. Дарят подарки. Сейчас пожилые в зоне особого риска. К тому же - режим всеобщей самоизоляции. Но и в этом случае есть выход. Помогает и интернет. Яна Поцепкина о том, как мэр сегодня поздравил со 103-летием стрежевчанку Марию Богданову.
Режим самоизоляции - не повод нарушать давнюю традицию, решили власти. И пригласили в мэрию родственницу долгожительницы Александру Максименко. Чтобы лично передать награды и подарки для Марии Марковны. Сегодня ей исполнилось 103 года.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы бы хотели поздравить ее с этим событием, хотелось бы сделать это очно и от себя лично, и от имени губернатора Томской области, и огромной ветеранской организации всей Томской области. К сожалению, обстоятельства так складываются, что сделать сегодня это мы не рискуем, понимая, что здоровье превыше всего. Но, тем не менее, мы хотели бы, чтобы вы передали Марии Марковне наши самые искренние и самые теплые поздравления с днем рождения. И, помимо всего прочего, я хотел вам вручить орден, он называется «Ветеранская слава Томской области». Конечно, это орден за выдающиеся трудовые заслуги, за тот вклад, который Мария Марковна внесла в развитие нашей страны, в становление народного хозяйства. У нее была непростая жизнь, и мы всегда с ней с удовольствием встречались».

Букет цветов, поздравительный адрес, пожелания здоровья и долгих лет жизни - Александра сразу из кабинета мэра отправилась к бабушке. Для нее день рождения - праздник особый, день радости и встреч с близкими. Мария Марковна - мать-героиня, труженик тыла. В годы войны работала помощником машиниста паровоза. Гостей всегда встречала с улыбкой, красиво причесанная, в окружении родных. Думала, так будет и сегодня, но ситуация внесла свои коррективы.

Александра Максименко, родственница Марии Богдановой: «Она и поздравлений ждет, помнит, сегодня так тревожно спала, прям ждала с нетерпением, когда же пройдет ночь и будет праздник ее. Сегодня проснулась в очень хорошем настроении, ждет вот поздравлений».

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «В условиях принимаемых повышенных мер безопасности, профилактики распространения коронавирусной инфекции мы приняли решение перевести всю работу с ветеранами войны, тружениками тыла, поскольку это люди почтенного возраста, на дистанционную, удаленную форму работы. То есть мы поддерживаем связь по телефону, но личные контакты мы исключили для того, чтобы не подвергать ветеранов войны и тружеников тыла опасности заболеваниям».

Приехав к бабушке, Александра связалась с мэром по видеосвязи.

Александра Максименко, родственница Марии Богдановой: Бабуль, давай я тебе подарю подарки, которые тебе мэр вручил. Держи, вот смотри награда, тебе вручает мэр. Это орден».

Мария Богданова: Спасибо большое за внимание, вы меня не бросаете, старенькую не забываете».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: Нет, мы вас никогда не бросим, и я уже сказал, что как только у нас ситуация изменится, я к вам приеду, и мы еще с вами чаю попьем вместе. - Хорошо, спасибо».

Александра Максименко, родственница Марии Богдановой: «Бабушка чувствует себя очень хорошо, несмотря на ее такой довольно-таки солидный возраст, она, по крайней мере, не жалуется, не болеет, очень самостоятельная, передвигается сама потихонечку, настроение у нее хорошее всегда».

Долгожителей в Стрежевом много, одних только тружеников тыла и ветеранов войны, кому за 90, 36 человек. И никого не оставляют без внимания.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Мы пока готовимся к празднованию 9 мая в том порядке, в тех плановых мероприятиях, как они у нас запланированы. Ближе к 9 мая будет проведен оргкомитет, на котором будет принято решение, будут проводиться праздничные мероприятия, насколько это безопасно. Но то, что контакты с ветеранами войны, будут поддерживаться, и все обязательства, которые мы берем на себя в отношении ветеранов, они будут исполнены это 100%».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ