Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Православные проведут пасхальную ночь дома. Церковь дала советы, как самостоятельно освятить куличи

15 апреля 2020

Богослужения на Страстной седмице и Пасху пройдут без прихожан. В связи с этим на территории прихода храма святителя Николая отменяется освящение куличей, пасок и крашеных яиц в субботу, 18 апреля, а также посещение ночной Пасхальной службы.
14-го апреля главный санитарный врач по Томской области предписала Колпашевской епархии принять меры по недопущению проведения массовых мероприятий, временно приостановить посещение храмов, строго соблюдать дезинфекционный и противоэпидемический режим. Накануне настоятели приходов и начальствующие монастырей получили циркулярное письмо за подписью секретаря епархиального управления иеромонаха Симеона (Койнова), в котором внимание обращено на предусмотренную законодательством ответственность за нарушение предписания. А также то, что в службах запрещено лишь участие прихожан и пребывание их на территории церкви. При этом священнослужители должны неукоснительно совершать все уставные богослужения Страстной Седмицы и Пасхи при участии сотрудников храма, присутствие которых необходимо.
С призывом остаться дома к верующим обратился начальник местного оперштаба, мэр Валерий Харахорин.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы все знаем, что и молодёжь тянется к вере, к Богу, но всё-таки основная часть людей, которая приходит в храмы, это люди преклонного возраста. Это та группа людей, которая больше всего подвержена риску поражения вирусом. Все мы слышали выступление губернатора, и я не могу лучше, чем он сказать: Сегодня я хочу особо обратиться к православным. Началась Страстная неделя, которая завершится светлой Пасхой. Прошу вас, прислушайтесь к Патриарху Кириллу: священнослужители должны быть на службах в храмах, но православные должны оставаться дома. Именно для вас в ночь с субботы на воскресенье наш губернский телеканал организует прямую трансляцию Пасхального богослужения из Петропавловского собора. Не подвергайте риску ни себя, ни тех, кто рядом. Да, все мы ходим под Богом. Но вы ведь не хуже меня знаете нашу мудрую русскую поговорку: на Бога надейся, а сам не плошай».

Учитывая, что у прихожан в условиях распространения коронавирусной инфекции не будет возможности посетить храмы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие могут совершить благословение пасхальных яиц и куличей сами - трижды пропев тропарь Пасхи и окропив святой водой.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ