Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Власти рассказали о мерах поддержки бизнеса

16 апреля 2020

На 50% по предварительным данным, что называется, "просел" потребительский рынок Стрежевого. Наиболее уязвлёнными (в первую очередь, конечно, турагентства) оказались услуги развлекательных структур, культуры, спорта, транспорта и общепита. Часть кафе и закусочных работает на вынос, но ни в какое сравнение с докоронавирусными объёмами это не идёт. Власти сейчас на всех уровнях ведут работу по поддержке организаций малого и среднего бизнеса. Как у нас - рассказала представитель мэрии Ирина Балицкая.
Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «На уровне федерации в самом начале были приняты нормативные документы, которые говорят о снижении размеров страховых взносов до 15% для организаций, которые включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Далее – налоговые органы комментировали и были приняты постановления о предоставлении отсрочек, рассрочек по налогам, и по предоставлению отчетности соответствующей. Отсрочка до 1 октября по имущественным».

Ещё одна мера - отсрочка по оплате арендных платежей.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Это касалось аренды недвижимого имущества, земли. И, соответственно, такие НПА у нас также приняты. Уже появились несколько заявок о предоставлении льгот. Здесь предоставлена будет до 1 октября отсрочка с возможностью уплаты до 2023 года. Два года будет возможность отсрочки. С учётом всех нормативов, которые пришли из федерации и региона».

Ведётся работа по реструктуризации кредитов предприятий, предоставлению отсрочек платежей и займов под 0% на выдачу зарплаты.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Здесь, на фонде поддержки нашем некоммерческом мы добились предоставления нам дополнительных средств на пополнение кредитного портфеля на выдачу заработной платы именно для субъектов МСП. 10 млн 300 тыс руб. должны предоставить эту сумму, и мы сможем выдавать в кредит под нулевой процент для субъектов наших по городу Стрежевому. Надо сказать, что заявки на предоставление кредитов под зарплату мы также осуществляем и с Александровским районом. То есть оттуда, именно субъекты малого и среднего бизнеса обращаются. И мы здесь заявки консолидируем».

Кредитный портфель местного фонда поддержки предпринимательства пополнен на 11 млн для пополнения оборотных средств организаций МСП. Это сейчас тоже весьма востребованная мера.
Вообще, отмечает Ирина Балицкая, власти работают "с колёс" - ситуация меняется каждый день и меры пересматриваются, добавляются. Важна информационная поддержка. Все горячие новости на сайте мэрии. Сбором насущных проблем и вопросов занимаются и муниципальные центры поддержки. Важно, отмечает Ирина Балицкая, не молчать - заявлять о себе и своих проблемах. В частности, на портале "Работа в России".

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «У нас 85 организаций только в городе Стрежевом, которые в перечень социально-экономически значимых включены, и все они сейчас зарегистрированы на портале. И дальше речь шла о том, что поддержка субъектов МСП также будет осуществляться при условии, что эти организации на этом зарегистрируются. Пока не все. Мы призываем их заявить о том, что у них происходит в организации. В разделе «Коронавирус», специальный раздел, там сообщить, что происходит в данный момент. Если ли приостановка деятельности, есть ли увольнения, сокращение штатов и т.д. В связи с тем, что так ситуация развивается. И это позволяет на уровне федерации мониторить ситуацию и, соответственно, принимать какие-то решения».

Ещё один важный ресурс, уже региональный - работа.томск.рф. К слову, через него на этой неделе уже более 40-ка стрежевских парикмахеров заявили о возобновлении деятельности.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ