Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Попечитель поискового отряда "Память" Александр Ростов, рассказал, почему ему особенно близка тема исторической памяти

20 апреля 2020

Поисковая деятельность, которую уже много лет ведет стрежевской отряд «Память», привлекает и увлекает не только подростков, но и взрослых. Знакомясь с работой поисковиков, многие активно в нее включаются: изучают архивы, ездят в экспедиции, поддерживают их материально. Своей историей знакомства с отрядом, и во что она вылилась, поделился председатель попечительского совета Александр Ростов.
Александр Ростов, председатель попечительского совета поискового отряда «Память»: «Я еще помню, маленький был, в детский сад даже ходил, и мне воспитательница говорила, что у меня отец – герой. Думал, какой герой?! Раньше же как, участники войны они особо этим… Они и не любили рассказывать. Они рассказывали между собой, когда собирались. По каким-то праздникам когда собирались, а я слушал это. А до этого видел его награды, видел его форму. Он после войны был офицером, я ходил в школу, в восьмой класс, с его планшетом армейским. Где-то кобура лежала, форма его лежала красивая такая. Я как сейчас помню: мы на 23-е февраля инсценировки делали, он давал нам ее одевать, с погонами, с портупеями, со всеми делами - было интересно».

Александр Ростов стрежевчанином стал в 83-м. Начинал оперативным дежурным, был начальником паспортного стола, милиции общественной безопасности, межрайонного отдела налоговой полиции. С этой должности по выслуге лет в звании полковника в 2001-м ушел на пенсию. В том же году не стало его отца - Ростова Михаила Ивановича. Он закончил войну в Кёнигсберге. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии. Получил контузию, два ранения. Осколок фашисткой мины проносил в своем теле всю жизнь. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом «Красной звезды». Память об отце, говорит Александр Ростов, хотелось не просто сохранить - приумножить.

Александр Ростов, председатель попечительского совета поискового отряда «Память»: «Оказалось, что в тех местах, где ведет раскопки наш поисковый отряд, отец начинал свой боевой путь 17-летним сержантом. То есть его призвали в феврале 43 года, ему 17 исполнилось лишь только в сентябре 43 года. К этому времени он уже был командиром минометного расчета, и первый бой принимал как раз под Хвастовичами Калужской области в качестве командира минометного расчета после окончания курсов младших командиров. И поэтому мне просто было интересно, у меня внутри загорелось походить по тем местам, где отец у меня начинал свой боевой путь».

Памятная поездка по местам боевой славы состоялась в 2015-м. К тому времени Александр Михайлович буквально по дням восстановил отрезок жизни полка.

Александр Ростов, председатель попечительского совета поискового отряда «Память»: «Я поехал на своей машине, с прицепом, взял свой вездеход. Марат потому что говорил, там болота, думаю, че мы по болотам будем пешком ходить, взяли «Аргошку» свою и поехали туда. И первое впечатление, знаете, где было? Я знаю, что Рессета, он ее оборонял - есть у меня фотография, на мосту, вот эта речка, непроходимые болота. У отца были записи сохраненные, он писал маленько про эти все события. И я помню их. Именно осень, да, когда дожди начались, и как трудно им было, и ему как командиру минометного расчета. И как трудно было тащить этот миномет. Их там всего три человека, да, в этом расчете. Кому-то достались мины тащить, кому-то ствол, а кому-то вот эта станина, которая весит, я не знаю, килограммов 50. И я вот представлял все это. А когда зашли в лес (искали мы там летчиков), как раз Марат сказал, что здесь дивизия отца – они как раз тут стояли, обороняли этот рубеж. Я там нашел часть от гранаты, еще что-то такое и вот думаю, может, батя где-то потерял. Ну так, конечно, внутри все, ощущения такие…».

Проясняя подробности военной биографии отца, Александр Михайлович увлекся работой с архивами. Ему удалось установить детали боевого пути других своих родственников.

Александр Ростов, председатель попечительского совета поискового отряда «Память»: «Начал искать отца матери, деда своего. Знали, что он где-то погиб подо Ржевом. Начали искать, Марат мне помог. Я дальше начал искать – нашли захоронение братское, нашли, где оно находится. Сначала Марат туда съездил. И в ту экспедицию, в 15 году, я тоже туда съездил, был у деда на братской могиле. В этом году нашел отца своего отца – то есть деда своего. Ему не удалось повоевать, он получил сразу буквально где-то в течение небольшого времени ранение – у него осколок поразил полностью правую ногу, разбил и колено, и стопу. И его комиссовали. И они не состыковались. Отца в 43 году призвали в начале, а он где-то в апреле-сентябре 43 вернулся домой уже раненый. И я нашел его единственный документ, это пересыльный пункт. Вообще, я их храню, у меня такая папка уже дома собрана. Думаю, вот отец бы почитал, конечно, было бы интересно. И, конечно, кто остались родственники, мои двоюродные братья, сестры, в Башкирии живут, как раз на границе Оренбургской области, отправляем туда, они там тоже все читают прям это взахлеб. Это память, ради этого стоит жить».

С поисковым отрядом «Память» и его командиром Маратом Санаевым Александра Ростова давно связывает крепкая дружба. Сюда, в музей боевой славы, он передал личные вещи отца, а также презентацию о его боевом пути, которую несколько лет назад подготовил вместе с сыном. Тогда Максим учился в школе. Сегодня студент. Будущий режиссер планирует снять документальный фильм о деятельности поисковиков. Отправиться в экспедицию отец и сын планировали в этом году. Весенняя сорвалась. Летняя под вопросом. Но, быть может, повезет осенью.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ