Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Стрежевские школы начали набор первоклассников

14 мая 2020

В образовательных учреждениях продолжается запись детей в школу. Так, к примеру, в седьмой родителей с документами ждут каждый будний день. В новом учебном году здесь планируют набрать три первых класса. С их будущими учителями встретилась наша съемочная группа.
Светлана Решетникова, учитель начальных классов СШ №7: «Во всех школах учебные планы одинаковые. Это русский язык, математика, литература, окружающий мир. Но каждая школа имеет свои особенности. Мы - школа, которая реализует инженерно-математическое направление. И все это идет с первого класса. Информатика, робототехника. Вообще, курс математики у нас проходит через несколько предметов, в том числе и окружающий мир».

Светлана Решетникова одна из самых опытных педагогов начальной школы. Совсем скоро она выпустит очередной четвертый класс и вновь возьмет под свое крыло первоклашек. В новом учебном году в начальной школе планируют сделать упор на естественно-научное направление. Материально-техническая база для изучения окружающего мира здесь богатая.

Светлана Решетникова, учитель начальных классов СШ №7: «Во-первых, у нас появился еще один набор, видите, ноутбуков. Раньше этого не было. Во-вторых, у нас есть замечательные лаборатории. Ни в одной школе нет для начальной школы вот таких микроскопов. Эти микроскопы у нас тоже на каждую парту. Микроскопы есть и другого вида, более такие серьезные, но для начальной школы этого достаточно. Эти микроскопы подключаются к ноутбуку. Мы можем заглянуть и в строение листка, цветка, в общем-то опять же возможностей невероятно много. У нас есть солнечные часы, которые мы можем вынести на улицу и увидеть, как это все работает, и сделать вычисления. У нас есть, например, такие конструкторы, которые позволяют нам выяснить, что же такое ток, как это работает, где он, каким образом проведен у нас в помещении, с помощью этих наборов».

Говорящие географические карты, наборы для выращивания кристаллов, изучения погодных явлений, звука в помещении, огромная подборка электронных пособий - все это вкупе с лабораториями, приборами, конструкторами будет сосредоточено в одном классе. Его планируют оборудовать к сентябрю.

Светлана Решетникова, учитель начальных классов СШ №7: «Если все-таки все это будет в отдельном помещении, мы туда придем, сядем, и уже все подключено, все готово, пожалуйста, работайте, в общем-то это будет здорово. Сейчас дети учатся, в основе их учения – удивление. Если им не интересно, если их не удивить, ну это как-то: я это уже знаю, мне это не надо. А вот именно это все позволяет более глубоко проникнуть в какие-то вещи. А во-вторых, действительно, когда это удивляет, когда это радует, когда это представляет какое-то удовольствие, конечно, и воспринимается материал гораздо лучше».

Лариса Монахова в новом учебном году будет вести уроки в 1 «в». Раз в неделю ее ребятишки будут приходить в этот класс на занятия по информатике. Они станут учиться, играя на интерактивном столе, познакомятся с устройством компьютера, научатся работать в различных программах.

Лариса Монахова, учитель начальных классов СШ №7: «В первом классе мы изучаем такую программу, как Paint. В этой программе очень много разных вкладок. Сначала мы знакомимся с ребятами с вкладками различными, затем мы знакомимся с геометрическими фигурами, как их нужно вставить в лист, как их можно увеличить, как их нужно раскрасить. Также мы создаем с помощью этих фигур различные сюжеты, открытки к разным праздникам создаем и отправляем их нашим родителям и нашим педагогам».

Представитель когорты молодых педагогов Екатерина Бондаренко увлеченно рассказывает, какой занимательной может быть робототехника. Конструкторы, работать с которыми дети начинают с первого класса, развивают не только мелкую моторику - мышление, логику, внимание, вычислительные навыки. Математика с ними усваивается гораздо легче.

Екатерина Бондаренко, учитель начальных классов СШ №7: «Ребята собирают модельки. Можно либо придумать свою модель, либо ребята выбирают из тех схем, которые мы предлагаем. Схемы очень доступные, все понятно. Тоже различных животных собирают ребята в первом классе. Когда они соберут модельку, какую они либо по схеме посмотрели, либо сами придумали, они эту модель подключают к ноутбуку, и их модель оживает и издает различные звуки. Чем меньше группа, тем усвоение идет, конечно, лучше. Потому что к каждому ребенку можно подойти, индивидуально проработать, посмотреть, подсказать что-то».

Больше узнать о робототехнике, также как о других предметах дети всегда могут в библиотеке. Сюда тоже записывают в первом классе. И делают все возможное, чтобы чтение стало неотъемлемой частью жизни каждого. Просторный читальный зал и удобная мебель, интересные книги и яркие журналы заставляют приходить сюда снова и снова.

Татьяна Копытова, заведующая библиотекой СШ №7: «В этом году у нас пришли книги, именно связанные с космосом. Смотрите, какие они интересные. Мы же знаем, как написано в научном, познавательном стиле. А здесь «В деревне Кукушино Смоленской области жил мальчик». Интересно же узнать, кто такой мальчик, чем он занимался».

Книжный фонд обновляется и пополняется ежегодно. В том числе, и с учетом пожеланий юных читателей. Здесь не жалеют денег на приобретение разноплановой художественной литературы, энциклопедий, познавательных серий, выписывают более 30 наименований периодических изданий. Журналы можно читать в школе и брать домой, где их вместе с детьми листают мамы и папы.

Татьяна Копытова, заведующая библиотекой СШ №7: «Например, журнал «Читайка». Ребятишкам очень нравится. Они читают этот журнал, потому что здесь есть и кроссворды, и можно переставлять буквы. Есть вкладыш, который называется «Подсказки для взрослых». Здесь можно узнать про Ушинского, про Макаренко, можно узнать афоризмы, то есть родителям тоже очень нравится. «Филиппок». Когда мы знакомим детей с библиотекой, я обязательно показываю этот журнал. И читаю им сказку Толстого «Филиппок», чтобы наши дети ходили к нам в библиотеку, чтобы были очень заинтересованы. У нас очень интересная подписка в библиотеке – это «Современные писатели». То есть наши современных писателей дети также могут читать».

Записать ребенка в школу можно до первого сентября. Но лучше не откладывать до последнего. В седьмой планируют, что в новом учебном году за парты сядут около сотни первоклашек.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ