Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Могут не обслужить и наказать штрафом. Почему в закрытых общественных местах нужно надевать маску, и кто за этим следит?

18 мая 2020

В Стрежевом начались проверки соблюдения масочного режима. Он стал обязательным в Томской области с начала недели, 18-ого мая. Требование распространяется на общественный транспорт, магазины, торговые центры и другие места массового скопления людей в закрытых помещения. На улице маску и перчатки носить не обязательно. Но необходимо соблюдать дистанцию между прохожими не менее полутора метров. Сейчас в регионе работают межведомственные патрули. Которые разъясняют людям тонкости действующего режима, предупреждают о наказании. Оно, к слову, колеблется от тысячи рублей до трёх десятков.
Соблюдение требований проверяют сотрудники полиции и мэрии. Одновременно у продавцов интересуются, зарегистрированы ли они на сайте работа.томск.рф. Напомню, это обязательно на период действия в регионе режима самоизоляции. Оказалось, из двух десятков индивидуальных предпринимателей, работающих в торговом центре, уведомили об осуществлении деятельности только двое. Также людям разъяснили, необходимо соблюдать особые меры - для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «2-3 часа вы меняете маску одноразовую - это раз. Второе - каждые 2 часа обрабатываете вот эти терминалы, как можно чаще. Не даете своим клиентам трогать эту продукцию. Естественно, они должны быть все у вас сейчас в перчатках и в масках».

Алексей Шаршавин, врио начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД "Стрежевской": «Сегодня мы провели рейд в одном из торговых центров города Стрежевого с целью довести данную информацию людям, предпринимателям. Некоторые не знали, что если человек не имеет при себе маски, то они в праве его не обслуживать».

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Была приостановлена торговля некоторыми товарами и т.д. Сейчас ограничение снято. Соответсвенно каждый должен подать такое уведомление на сайте работа.томск.рф и заполнить соответствующую справку для возможности работы для своих работников, т.е. на этом сайте и своих работников нужно зарегистрировать».

Стоит отметить, большинство стрежевчан в торговом центре находились в защитных средствах. Маски люди используют как медицинские, так и многоразовые, допускается носить респираторы. Не подходят для этих целей шарфы, салфетки и тому подобные вещи. Руки можно защитить перчатками или использовать антисептики. За нарушение масочного режима грозит штраф - от тысячи рублей до 30-ти, на должностных и юридических лиц - еще больше.

Алексей Шаршавин, врио начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД "Стрежевской": «Так как вы, так понимаю, на даче живете и доступа нет у вас к информации на сегодняшний момент, я вам разъясняю и предупреждаю, что в следующий раз на вас будет составлен протокол в случае повторного выявления с вашей стороны правонарушения».

Алексей Шаршавин, врио начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД "Стрежевской": «Мера наказания осталась такой же, мы привлекаем по статье 20.6.1 и указываем уже п.10 (распоряжение губернатора от 8 мая), что именно отсутствуют маски или перчатки, не используются антисептики. Данные проверки у нас будут проходить на постоянной основе по всем торговым объектам нашего города».

Также специалисты администрации выяснили, не все знают о том, что пострадавшим отраслям с 1 мая положены выплаты - по 12 130 рублей на человека. Их могут получить те, у кого нет задолженности по налогам более 3-х тысяч. Заявку можно подать в ФНС или обратиться в центр поддержки предпринимательства.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Всю информацию, которая касается и господдержки, и мер по соблюдению требований Роспотребнадзора, мы их выкладываем у нас на сайте администрации городского округа Стрежевой. Она и на сайте Томской области размещена. Поэтому я еще раз повторяю о том, что необходимо обязательное исполнение требований, распоряжений губернатора в части соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. И в части получения господдержки также призываю всех воспользоваться этой возможностью сейчас».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ