Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Куда уходит пластик?

3 июня 2020

В Стрежевом реализация «мусорной реформы» на контроле у местных депутатов. В поисках ответов на вопросы избирателей они побывали на площадке по сбору и сортировке пластиковых отходов.
Александр Масленников, депутат думы городского округа Стрежевой:
«В последнее время было достаточно много обращений, в том числе и к депутатам, по поводу раздельной сортировки мусора, а в частности, по обращению с пластиковыми отходами. И с учетом того, что депутаты с самого начала так называемой «мусорной реформы» отслеживают эту тему, в том числе обсуждают возникающие проблемы и с представителями администрации, и с представителями регионального оператора - вот исходя из всех этих факторов и появилась идея съездить на предприятие, которое у нас здесь, в городе, занимается сбором пластикового сырья, и на месте убедиться, как это делается».

Делается это просто. Раз в неделю мусоровозы «Транссиба» проходят по городу и опорожняют контейнеры-сетки. Их содержимое привозят сюда - на базу к предпринимателю Дмитрию Андрееву. Выгружают в бокс. После чего рабочие приступают к сортировке. Все, что непригодно для дальнейшего использования, позже отправляется на полигон ТКО. А пластик порционно загружается в пресс.
Производство одного брикета может занять день. В бутылках воздух, да и сам пластик довольно пружинистый материал. Поэтому после первого захода пресс останавливают, дают постоять, чтобы отходы осели, и запускают по новой. И так несколько раз. Спрессованный пластик в последствии уходит на переработку в Челябинск. Депутаты засыпали предпринимателя вопросами. Главный: что все-таки можно, а что нельзя выбрасывать в контейнеры-сетки. Итак, запоминаем: можно пластиковые бутылки, флаконы из-под бытовой химии, канистры из-под масла, алюминиевые банки, стеклянные бутылки.

Дмитрий Андреев, индивидуальный предприниматель: «Стеклотару мы начали собирать пока в тестовом режиме. То есть ее перестали принимать как бутылку, ее принимают как стеклобой. Это все делится по цветам, все это должно быть отмыто, но пока это все в тестовом режиме. Что здесь находится, мы это раздельно собираем и смотрим по накоплению. Что до полиэтиленовых пакетов, видите, подлежит переработке вообще любой пакет, но мы можем переработать - если посмотрите, есть стреч-пленка, грубо говоря, пищевая пленка, и есть ПВД-пленка, вот такая плотная - два вида этой пленки».

Дмитрий Андреев, которой по договору с региональным оператором, занимается сбором и сортировкой пластика, рассказывает, что производственная база у него уже несколько лет. За это время оборудовали основной бокс, в одной половине которого складируют и прессуют полиэтилен, картон, бумагу, во второй - пластик. Чистого ПЭТа здесь, кстати, в месяц набирается до 200 кубометров.

Александр Масленников, депутат думы городского округа Стрежевой: «Сегодня мы наглядно убедились, что тот мусор, что собирается вот в те сетки, которые стоят у наших подъездов, он вывозится на специальное предприятие здесь, в городе, где этот мусор отделяется от того, который не может быть переработан, и отправляется к местам переработки. И, естественно, мы сегодня понимаем, что вот те машины, которые мы видим по городу, что это действительно идет раздельный сбор мусора».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ