Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Шестеро отметили новоселье в прошлом году, в этом квартиры получат еще трое

8 июня 2020

Две квартиры уже приобрели, еще одна - в процессе оформления. В Александровском продолжается реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году новоселье отпраздновали 6 ребят.
В списке на получение квартир в районе состоят 35 человек, у 21-го из них это право возникло. Большинство живут в Александровском, двое - в Лукашкином Яре, еще двое - в Назине, один - в Новоникольском.

Ольга Лейс, начальник отдела опеки и попечительства администрации Александровского района: «В связи с тем, что аукционы в сельских поселениях Назино, Лукашкин Яр и Новоникольское сельское поселение в 2017, 2018 и 2019-м годах не состоялись, так как на этих территориях нет благоустроенного жилья, то поселение объявляет аукционы на территории Александровского сельского поселения. В 2019 году были приобретены две квартиры, одна из них - для жителя Лукашкина Яра».

Квартиры покупают на федеральные деньги - в прошлом году район получил около миллиона рублей - и областные - это еще два миллиона. 6 человек заехали в новое жилье. Среди новоселов Александра Смирнова. Долгое время девушка жила у сестры под опекой, потом, поступив в местный филиал Томского политехнического техникума, получила место в общежитии. В октябре 2018-го, когда исполнилось 18, обратилась в администрацию.

Александра Смирнова: «Первого апреля 2019 года мне дали квартиру. Квартира была в идеальном состоянии, частично меблирована. Был диван, было два кресла, кухонная плита. В квартире прожила год. Тепло, квартира светлая, теплая, уютная. Я очень счастлива, что есть такая программа, что детям-сиротам выдают квартиры».

Ольга Лейс, начальник отдела опеки и попечительства администрации Александровского района: «В 2020 году Александровское сельское поселение уже купили 2 квартиры. На сегодняшний день идет процедура на приобретение еще одной квартиры. В последние годы жилье для таких детей приобретается благоустроенное, со всеми удобствами, ребята даже получают двухкомнатные квартиры».

Жилье дети-сироты получают на правах найма - на 5 лет. В течение этого срока специалисты отдела опеки регулярно заглядывают в гости, смотрят, все ли в порядке, следят, чтобы не было задолженности по оплате комуслуг, помогают оформить субсидию. После 5-ти лет квартиру можно приватизировать.

Ольга Лейс, начальник отдела опеки и попечительства администрации Александровского района: «Проблемы у нас возникают. Так как дети были поставлены, когда были выявлены еще в младенчестве, т.е. прописка у них была на территории Александровского сельского поселения. Эти дети встали на жилье у нас здесь. На сегодняшний день дети не хотят возвращаться в село, так как они полжизни провели в городе. То есть это были детские дома, после они поступали в университеты, техникумы, обзаводились семьями, у кого-то есть дети. И они попросту отказываются ехать сюда. Многих мы не можем разыскать, кто стоит, нет никаких данных».

Также уехавшие просят исключить их из списка в Александровском, чтобы встать в очередь в городе. Добавлю, исполнение программы по обеспечению жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей - на личном контроле главы района.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ