Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Так держать! Будем продолжать

14 июня 2020

Советую равняться на северян. С таким наказом к муниципалитетам обратился губернатор Сергей Жвачкин, подводя итоги и вручая награды областного фестиваля народного творчества.
Подведение итогов, как водится в последние 2,5 месяца, проходило в режиме видеоконференции. Начальник областного департамента по культуре рассказал, что в рамках седьмого фестиваля прошло 11 жанровых конкурсов и 8 выставок декоративно-прикладного искусства. Жюри оценило мастерство 306 солистов, 305 вокальных и хореографических ансамблей, более 100 художников. Павел Волк напомнил, на что муниципалитеты тратят деньги, полученные за победу.

Павел Волк, начальник департамента по культуре Томской области: «Приобретаются автобусы - это для культуры вообще очень такая болезненная тема. Приобретается современное звуковое, осветительное оборудование, шьются костюмы, делаются ремонты в учреждениях. То есть средства расходуются на самые неотложные нужды, которых в учреждениях культуры всегда достаточно».

Третье место в губернаторском фестивале народного творчества заняли Каргасокский и Томский районы, получившие по 600 тысяч рублей. Второе разделили Кривошеинский и Асиновский (им перечислили по 900 тысяч). Победителями стали Колпашевский и Парабельский районы (они получили на развитие местной культуры по 1,2 миллиона рублей).

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Гран-при фестиваля и главный приз 5 миллионов рублей в этом году получила северная столица Томской области – наш город Стрежевой. Поздравляю, поздравляю, дорогие земляки, я очень рад! Не зря мы у вас открывали и зал, и Гергиева я к вам привозил. Я поздравляю стрежевчан и поздравляю всех участников этого фестиваля. Будем продолжать дальше. Здоровья вам всем».

Мэр Валерий Харахорин отметил, что победа в такого уровня конкурсе - давняя мечта всех стрежевчан. Она стала возможной благодаря огромному творческому потенциалу и трудолюбию всех жителей самого северного города региона.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «В следующем году, в 2021 году, городу исполняется 55 лет. И можно с уверенностью сказать, что сегодня мы получили один из самых приятных и долгожданных подарков, который послужит таким мотивом мощным, импульсом для развития нашей стрежевской культуры на благо всех жителей Томской области. И мы уверены, что этот подарок позволит нам стать дважды обладателями гран-при губернаторского фестиваля».

Нина Потапова, начальник УКС и МП: «Вообще, я так себе оратор, я не танцую, не пою, но раз пред нами губернатор, стих из кармана достаю. Особый есть для рифмы повод – и праздничный, и заводной - сегодня получил наш город гран-при и кошелек большой. Коллеги, это общий праздник, в нем есть особый, томский стиль, наш фестиваль событий разных разрушил всем привычный штиль. Весь круглый год, не прерываясь, идет волшебный марафон и, удивить жюри стараясь, поет и пляшет регион. Все бегают конем на воле, растят таланты и красы, чтоб губернатор был доволен и улыбался чтоб в усы. И чтобы к северу от Томска, не требуя больших наград, звенела песня звонко, громко. От старика и до ребенка был каждый этой песне рад. Чтоб наших лучших музыкантов во всей России каждый знал, чтобы росло число талантов, и Томский край чтоб процветал


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ