Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

«Томскнефть» участвует в программах по восполнению ценных пород рыб

24 июня 2020

В рамках природоохранных мероприятий «Томскнефть» обеспечила выпуск мальков в водоемы регионов своей деятельности. В реки Обь-Иртышского бассейна выпущено свыше полумиллиона мальков муксуна и нельмы.
Андрей Варавин, начальник управления по охране окружающей среды АО «Томскнефть»: «Любая хозяйственная деятельность, связанная с влиянием на водный объект, с изменением условий среды обитания животных в водных объектах, путей миграции рыбы, условий размножения, должна осуществляться при реализации мероприятий, направленных на их воспроизводство. Данное требование закреплено в Федеральном законе №166 «О рыболовстве и воспроизводстве водных биологических ресурсов.
Ежегодно мы осуществляем мероприятия по воспроизводству биологических ресурсов и среды их обитания в качестве компенсации ущерба, причиненного водным объектам в результате капитального строительства либо реконструкции производственных объектов».

Разведением рыбы «Томскнефть» не занимается. Компания приобретает молодь в специализированных рыбоводных комплексах. Места выпуска определяет федеральное управление по рыболовству. К примеру, в прошлом году в реку Томь в Томской области было выпущено более 40 тысяч штук молоди осетра сибирского, свыше 50 тысяч мальков нельмы и 230 тысяч особей пеляди.

Андрей Варавин, начальник управления по охране окружающей среды АО «Томскнефть»: «Расчет непосредственно количества и молоди рыбы, которая подлежит выпуску, осуществляется на этапе разработки проектно-сметной документации. В натурном выражении определяется объем, который подлежит выпуску, наименования. Как правило, это виды рыбы ценных и промысловых пород. Данный раздел проектной документации подлежит согласованию с федеральным агентством по рыболовству и его территориальными органами. Прежде чем осуществить выпуск, мы оформляем заявку, в заявке прописываем конкретно, что мы хотим выпустить, в каком объеме, в каком количестве, и направляем на согласование в Росрыболовство. Поскольку «Томскнефть» ВНК осуществляет производственную деятельность в двух субъектах РФ, заявки мы направляем в Верхнеобское и Нижнеобское федеральное агентство».

Весна-лето - сезон почвовосстановительных работ. В этом году погода позволила начать его раньше обычного. Рекультивация загрязненных земель традиционно ведется во всех регионах деятельности предприятия.

Андрей Варавин, начальник управления по охране окружающей среды АО «Томскнефть»: «В план рекультивации текущего года включено более 60 гектаров загрязненных земель. Практически поровну на территории Томской области и ХМАО. Ежегодно план рекультивации у нас сокращается практически на 5 гектаров. Это связано и с сокращением количества загрязненных земель, и с уменьшением количества порывов на трубопроводах».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ