Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Власти просят горожан сообщать в полицию о вандалах на детских площадках

9 июля 2020

Местные власти всерьёз обеспокоены отношением жителей к детским площадкам. Новые, современные и многофункциональные появляются в микрорайонах каждый год. И почти везде одна и та же история - вандализм. Где-то почти ежедневный. Представители правоохранительных структур напоминают, меры воздействия могут быть не только административные. В случае значительного ущерба наступает уголовная ответственность.
Каждый рабочий день Максима Макарова начинается рано - около 5-ти утра. И всегда одинаково - с обхода детских площадок. Нужно починить сломанные конструкции, оттереть надписи, поставить на место так старательно оторванные плитки мягкого покрытия.

Максим Макаров, рабочий администрации Стрежевого: «Покрытия ежедневно утром снимает кто-то. У нас есть 411-я площадка, там вообще в прошлом году 10 раз за месяц, мы так посчитали, снимали покрытие. Покрытие снимается 10 квадратов, около 30-40 плиток. Это большие физические усилия надо приложить для этого. Потом мы его где-то в лужах, в кустах собираем, не всегда все покрытие, где-то оно, видно, на дачу уходит, остатки».

Многие, видя, как подростки громоздятся на качели, которые им явно не по возрасту, не решаются сделать хамоватым мальчишкам и девчонкам замечание. Снимают на телефон, выкладывают в соцсети.

Максим Макаров, рабочий администрации Стрежевого: «Мы были в Крыму в позапрошлом году, с детьми отдыхали. И, путешествуя возле Ялты в городе Алупке, дети увидели точно такую же площадку, как у нас в городе. Побежали, возвращаются и говорят, что она платная. Действительно, подходим - такая же площадка, с такими же МАФами, как у нас, но стоимость часа там 50 рублей или день весь 150. Почему мы имеем такое у себя и почему мы не бережем это никак?».

Ломают дети, не следят взрослые, потом жалуются - то горку убрали, то качели. Все потому, что оставлять неисправное оборудование на детской площадке опасно. Его нужно ремонтировать. Детали многих приходится заказывать на заводе-изготовителе. Пройдет месяц, а то и два-три, пока сделают и вернут на место.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «На территории городского округа Стрежевой расположено 88 детских игровых и спортивных площадок. 17 из них с резиновым покрытием, сделаны по принципу Маминого сквера, отвечают абсолютно всем ГОСТам. Администрация городского округа Стрежевой заключила муниципальный контракт с подрядчиком. Подрядчики и мусор убирают, и стригут траву там, где необходимо это произвести, и, конечно же, поломки устраняют».

Поломки приходится устранять не только на детских, но и спортивных площадках. В скейт-парке, например, регулярно перетаскивают скамейки. Казалось бы, они настолько прочно закреплены, что сдвинуть их с места просто не под силу.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Пружины на оборудовании очень часто ломают на Кедровой, 75. Цепи на качелях очень часто ломают в Мамином сквере, д. 305, д. 411, Новая, 11, д. 302. Снимают части спортивного оборудования - д. 437. Снимают доски на деревянных покрытиях - это д. 411, д. 422, Строителей, 64, 80, Новая, 19».

Алексей Шаршавин, начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД "Стрежевской": «Если же кто-то стал свидетелем того, что кто-либо ломает, повреждает имущество, то необходимо обращаться сразу в дежурную часть, чтобы подъехал наряд и предприняли меры к задержанию, установлению данных лиц. И в дальнейшем уже привлечение их к ответственности. Ответственность у нас предусмотрена административная по ст. 7.17 (уничтожение или повреждение чужого имущества). Там предусмотрен штраф в размере от 300 до 500 рублей, плюс возмещение ущерба, причиненного его действиями. Либо же, если повреждения достаточно глобальные, тогда рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела».

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Огромная просьба, уважаемые родители, приучайте своих детей к порядку на детской площадке. Не бросайте мусор. У нас на любой детской площадке есть урны. Именно они предназначены для сбора мусора. И еще хочется сказать, не нужно быть равнодушными к тому, что происходит на той или иной детской, спортивной площадке. Если вы увидели, что кто-то из детей, из взрослых начинает это все ломать, позвоните, пожалуйста, по номеру 112 или по номеру 102 в полицию».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ