Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Коммунальщики рассказали, как работают над качеством питьевой воды, и во сколько обойдутся мероприятия

20 июля 2020

Промывки трубопроводов в микрорайонах, которые происходят в Стрежевом с периодичностью в неделю-две, лишь вершина айсберга. В городе разработана программа на несколько лет вперед по улучшению качества питьевой воды. О предпринимаемых мерах расскажем в следующем сюжете. А полную версию репортажа с развернутыми комментариями мэра и руководства ресурсоснабжающей организации - смотрите сегодня вечером в 20:00. Или на нашем сайте: stv-tv.ru.
Стрежевчане привыкли: холодную воду пить можно прямо из-под крана, не опасаясь за здоровье. Этим не так уж много городов могут похвастать. Последнее время качество местной воды стало ухудшаться. Люди сразу отреагировали, посыпались многочисленные жалобы. Ресурсоснабжающая организация стала принимать меры.
Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Зимой мы собрали техсовет, разработали мероприятия на лето, даже не на лето, а на несколько лет вперед, что сделать, чтобы вода в кранах была чистая».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы специально приняли вот такую огромную программу. Здесь около 100 мероприятий самых разных направлений, начиная от бурения новых скважин и заканчивая заменой ветхих водоводов, изменение диаметров, работа с теми резервуарами чистой воды, которые есть. Эта программа рассчитана на 300 миллионов рублей».

Программа разработана до 2024-го года. Основная проблема сейчас в значительном сокращении потребления воды - за последние годы на 40%.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Создавая эту программу, мы всесторонне подошли. Руководствуясь не только своими знаниями в этой части, хотя их достаточно много, и хорошие специалисты работают в "СТЭСе", тем не менее, мы привлекли к решению этой проблемы специалистов, ученых из Ульяновска. Они здесь долгое время работали и создали нам модель, прописали все мероприятия, которые мы должны выполнить за это время, чтобы получить воду, которая бы соответствовала нормам СанПин. И не просто соответствовала, а была ниже этих норм».

Решили, нужно почистить сети. Не местами, как это было раньше, а глобально, целыми микрорайонами. Поэтому нынешним летом, без воды периодически приходится сидеть всем. Отключают ненадолго - на пару дней.

Владимир Юдников, начальник очистной станции цеха «Водоканал» ООО «СТЭС»: «Мы нагнетаем в водовод воздух, и он с водой с помощью воздуха проходит по водоводу, и в конечной точке идет выброс грязной воды».

Специалисты сняли на видео: такая вода идет сразу, как только начинают мыть, а эта, чистая, уже завершающий этап промывки.
Работу над улучшением качества воды специалисты ведут во всех направлениях. Начиная у источника. В прошлом году на замену старым скважинам пробурили две новые, нынче - уже 4.

Олег Иванов, начальник службы водопроводного хозяйства цеха «Водоканал» ООО «СТЭС»: «В данный момент идет протяжка водоводов, обустройство скважин. Первую скважину мы готовим уже к запуску. Все последующие также в течение двух недель будут также запущены».

В комплексе на «Водоканале» приводят в порядок резервуары чистой воды. Их 4: два тысячника, один - двухтысячник и один пятитысячник. Все постройки 70-х годов прошлого века.

Стелла Абаева, инженер-технолог цеха «Водоканал» ООО «СТЭС»: «Остановлены три резервуара. Два под капитальный ремонт кровли, т.е. они зачищаются полностью внутри. Один мы сейчас отмыли, он у нас хлорируется. Потом отбираем анализы, если все в норме, мы его запускаем в работу».

Олег Иванов, начальник службы водопроводного хозяйства цеха «Водоканал» ООО «СТЭС»: «В этом году поменяли схему промывки фильтров. Раньше мы брали воду с коллекторов фильтров. При таком заборе воды у нас фильтры быстро выходили из строя. Сейчас мы берем воду из резервуаров чистой воды напрямую и промываем фильтры. Т.е. идет промывка фильтров из РЧВ. Уменьшили скорость прохождения воды через фильтрующий элемент, стала более качественная вода. Т.е. у нас на выходе с фильтров получается содержание железа 0,06».

Промывке фильтров здесь уделяют особое внимание. В этом году их меняют не два, как обычно, целых 4. Мероприятие затратное, как по времени, так и по вложениям. Но, благодаря своевременно проводимым мероприятиям, мы можем пить спокойно воду из-под крана. Кстати, так как объект стратегический, попали мы на него только после санобработки. Посторонним сюда вход закрыт.

Стелла Абаева, инженер-технолог цеха «Водоканал» ООО «СТЭС»: «Мы два фильтра уже освоили, все чистенько, все у нас в работе. Но, так как у нас летом заметно снижается водопотребление, 2 фильтра у нас стоят. Мы их планируем летом немного позже загрузить. Ждем сентября, когда водопотребление возобновится».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Будем активно участвовать в федеральных программах. Мы понимаем, что городок у нас небольшой, перспективы у нас есть. Нужно очень постараться и заручиться поддержкой серьезной. Своих денег мы и бюджетных около 75 млн, и внебюджетных, и областных средств мы постараемся максимально сюда завести. Мы сделали эту программу отдельно для того, чтобы мы понимали, эта проблема требует обособленного решения. И мы будем отчитываться каждый год о том, как выполняется эта программа, что мы сделали, на что надо обратить особое внимание, где у нас не хватило средств или какие-то другие проблемы появились. Для того, чтобы ее корректировать постоянно. Но 2024 год - это та точка, когда мы должны эту проблему решить».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ