Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Северному месторождению исполнилось 55

21 июля 2020

Северное - одно из немногих месторождений «Томскнефти», где добывают не только нефть, но и газ, которым снабжаются котельные Стрежевого. Нынче у промысла юбилей, ему 55 лет.
Северное месторождение, когда его только открыли, по запасам считалось мелким. Поэтому долгое время стояло законсервированным. Плюс было определено как сложное. Мегионская нефтеразведочная экспедиция, бурившая здесь поисковую скважину, с трудностями столкнулась практически сразу.

Оксана Смирнова, начальник отдела ресурсной базы и аудита запасов АО «Томскнефть»: «Бурение скважины прекращено в следствие мощного газо-водяного выброса при глубине 1 809 метров. То есть на глубине 2 км встретили газ, и, соответственно, была авария».

Северное месторождение имеет сложное строение, геологи сравнивают его с многослойным пирогом с разными начинками. Пластов насчитывает более 2-х десятков, каждый находится в эксплуатации.

Оксана Смирнова, начальник отдела ресурсной базы и аудита запасов АО «Томскнефть»: «Там есть газ, есть конденсат и нефть, естественно, там и меловые залежи, там и юрские отложения. Геологически это очень интересное месторождение. Там и разломы, и разрезы, все, что хотите. Плюс ко всему, месторождение расположено на 2-х субъектах Российской Федерации: в Томской области и ХМАО».

Нефть - от высоковязкой в верхних пластах, до легкой в юрских отложениях. Накопленная добыча за 55 лет эксплуатации Северного месторождения - почти 10 млн тонн. Отобрана лишь треть запасов.

Оксана Смирнова, начальник отдела ресурсной базы и аудита запасов АО «Томскнефть»: «У нас извлекаемых запасов остаточных (это то, что там осталось сейчас) порядка 18 млн по нефти. Это по категории Б1 - те, которые разведанные, разрабатываемые и извлекаемые. И есть небольшая часть по Б2 - это те, которые еще требуют доразведки - там млн с лишним, тоже остаток. Но там еще есть запасы конденсата, там еще есть запасы газа. Газ - это газовые шапки, растворенный, попутный так называемый и газовые залежи. Там порядка 3,6 млрд газа у нас остаточные запасы».

Так как месторождение многопластовое, здесь хорошо себя зарекомендовали переводы действующих скважин на выше или ниже лежащие горизонты. Это удобно: чтобы увеличить добычу, отработав один пласт, достаточно поднять или опустить оборудование по стволу.

Оксана Смирнова, начальник отдела ресурсной базы и аудита запасов АО «Томскнефть»: «У нас испытываются и вообще применение находят - это ЗБГС, это боковые горизонтальные стволы. Они в данном случае и на этом месторождении будут применяться для выработки оставшихся извлекаемых запасов. То есть горизонты, уплотняющее бурение. Будет бурение протяженного горизонтального ствола на 1 000 метров. И горизонт для оценки эффективности, горизонт на низкой депрессии».

В целом Северное месторождение можно назвать неким пунктом сбора для близлежащих промыслов, таких, как Приграничное, Трайгородско-Кондаковское. Нефть, газ, вода - все собирается здесь и транспортируется дальше.

Оксана Смирнова, начальник отдела ресурсной базы и аудита запасов АО «Томскнефть»: «Сейсмику мы там делали, 2Д-сейсморазведочные работы. Правда, последние проводились в 2 012-м году, но тем не менее, оно покрыто 2Д полностью. Там 3Д даже часть есть, то есть это новые сейсморазведочные работы».

Учитывая многопластовость и количество невыработанных запасов, обеспеченность Северного - еще на 6 десятилетий вперед.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ