Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Самый культурный человек на селе – глава отдела культуры Анна Матвеева отметила юбилей

26 июля 2020

Сегодня наши соседи - александровцы - отмечают юбилей человека, пользующегося в районе большим авторитетом. И не только в районе - далеко за пределами Александровского. Анна Матвеева, посвятившая большую часть своей жизни, а это ни много, ни мало полвека, развитию сферы культуры в районе, по сей день продолжает трудиться на благо сельчан.
Про таких, как она говорят - человек испытанный, опытный, закалённый в трудностях. Ее по праву можно назвать ветераном и заслуженным деятелем. Трудовую деятельность в культуре Анна Андреевна начала с должности заведующей сельской библиотекой в родной Светлой Протоке. Там же работала директором клуба. В Александровское перебралась в 1978-м, устроилась директором ДК «Геолог». Отдел культуры возглавила в 1994-м. Анне Андреевне за годы работы удалось сделать «Культурно-спортивный комплекс» местом массового отдыха и развлечений, местом проведения районных и межрегиональных фестивалей и конкурсов, выставок, спектаклей и других досуговых мероприятий. Сама она всегда с удовольствием колесила с агитбригадами по селам района, рабочих поездок у нее за плечами - не счесть.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Уважаемая Анна Андреевна! Сегодня ваш юбилей. Я с огромным удовольствием хочу поздравить вас, как руководителя, чей 50-летний трудовой стаж связан с культурой Александровского района. За свою трудовую деятельность вам удалось сделать то, что не удается многим руководителям. А это - огромное уважение и почет вашего коллектива, это уважение и любовь жителей Александровского района и не только жителей Александровского района - и за его пределами. Сегодня я могу с гордостью сказать, что вы руководитель с большой буквы».

В 2012-м Александровскому району присвоили звание «Культурной столицы Томской области». А в 2013-м местный «КСК» стал лучшим среди 27-ми учреждений культурно-досуговой работы в регионе.
Анна Андреевна - человек хоть и творческий, но скромный. Каждый раз, когда речь заходит об интервью, говорит - пообщайтесь с людьми, расскажите о коллективах. У них заслуг масса. Участники художественной самодеятельности выезжают с концертами, театральными постановками далеко за пределы Александровского. Радуют талантами жителей сел района, Пионерного, Стрежевого и Нижневартовска. Принимают участие в районных, корпоративных, областных, межрегиональных, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах в Томске, Москве, Архангельске, Санкт-Петербурге, Тобольске, Нефтеюганске. Отметились даже за пределами страны - в Испании и Греции. Три творческих коллектива имеют звание народных.

Олег Коковин, депутат законодательной думы Томской области (2019 г.): «Сегодня, конечно, хочется сказать огромное спасибо Анне Андреевне, ее команде, каждому, кто сегодня был на этой сцене. Потому что мы сегодня с вами убедились, что такое волшебная сила искусства. Вы же все увидели, как у нас щука заговорила, кот не только заговорил, но и запел, как они запели. Спасибо вам огромное за то, что доставляете такую радость людям».

Под руководством Анны Андреевны значительное развитие получила материально-техническая база учреждений культуры. Благодаря ей при поддержке Минкульта и Фонда кино модернизировали зал для показа фильмов, установили светодиодный экран и кулисы для сцены, началась глобальная реконструкция стадиона «Геолог». Все, что делает Матвеева, доводит до конца, выводит на высокий уровень.

Анна Матвеева, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Александровского района (2019 г.): «Вы, работники культуры, дома не бываете. Я знаю это, когда у нас идут праздники, вы забываете все, вы стараетесь показать то, что вы умеете. Вы радуете наше население, зрителей. И вас всегда ждут зрители, что вы что-то новое покажете, что-то интересное. Вы - наш костяк, наш сильный коллектив. Уже много-много лет вы с нами и со мной лично работаете и продолжать работать будете».

Анна Андреевна неоднократно получала благодарности и грамоты из рук руководителей разного уровня. В копилке - награды от местных до министерских. В 2008-м стала почетным жителем Александровского. Она по сей день возглавляет и продолжает развивать вверенное ей учреждение. К юбилею коллеги постарались собрать поздравления со всех уголков планеты. Побывали в ее родном поселке, прошлись по улице, где жила.

Надежда Шкуратова: «Хочу поздравить с 70-летием свою бывшую и в настоящее время подругу Анну Андреевну Матвееву. Мы здесь выросли, в Светлой Протоке, все детство наше прошло. Хочу ей пожелать здоровья крепкого, сибирского, семейного благополучия, всего-всего, что самое житейское, чтобы у нее все было хорошо, главное - чтобы было здоровье».

Евгений Тахтин: «Дорогая Анна Андреевна, поздравляю от чистого сердца с вашим юбилеем! Желаю, самое главное, здоровья, счастья, всего, чего вы хотите. Будьте здоровы!».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ