Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Он такой один вокруг. Как преобразился берег Пасола, кто это сделал? И почему не остановится на достигнутом?

27 июля 2020

Таким его не видели уже не одно десятилетие, и вот - "о, чудо!" - практически в первозданном виде. На берегу Пасола, в районе асфальтобенного завода, ещё осенью 19-ого проводили чемпионат по скоростному сбору мусора. Собрали много, но, конечно, далеко не всё. Весной там образовалась новая мусорка - привет отдыхающим! Но зато летом... летом на городской окраине появилась, без преувеличения, новая рекреационная зона.
В общей сложности 400 квадратных метров нового пляжа. С чистым песком. И безопасным грунтом. Всё, что копилось здесь десятилетиями и увязло бетоном и металлом в сырой стрежевской земле, а потом ещё и подёрнулось травой, специалисты фирмы "Дэмот" выдернули, выкопали и вывезли. Почему мы называем фирму - потому что сделала она всё на безвозмездной основе. Городу это не стоило ровным счётом ничего. И не надо обольщаться, что там в виде приваловских миллионов лежали груды металлов, которые позволили бы обогатиться. Что-то за все эти годы желающих среди стрежевских предпринимателей и борцов за экологию так и не нашлось.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «При помощи спецтехники они из земли вытаскивают металл, строительный мусор, железобетонные изделия. И так же – ТКО. Всё это вывозится и затем идёт рекультивация земли».

Вывезена на одна сотня тонн мусора. Причём, фирму город привлекал на подобный объект не первый раз. Стартовали на Транспортной, остались довольны. Обе стороны. Новая рекреация, на создание которой ушло около полутора месяцев - с середины июня до конца июля - доступна всем, но в каком виде она будет пребывать, зависит, в первую очередь, от отдыхающих. Ведь чисто там, где не мусорят.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Купаться там, конечно, запрещено. Ибо мы дно не чистили. Проведена очистка только береговой линии. Купаться там запрещено, но отдыхать можно. Всё делается для людей. Ради людей и хотелось бы, что всё, что сейчас преображено, стало бы красивым. Просто берез у Пасола стал живым. Это слова жительницы. Ей там приятно прогуливаться с детьми. Это дорого стоит».

Но на этом экологическая страничка, содержащая приятные новости, вовсе не считает закрытой. Специалисты "Дэмота" в ближайшие дни будут задействованы в городе. Во всех смыслах на кричащем объекте.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Следующее, что мы хотим ему дать, это за Строителей 80 находится свайное поле. Оно заросло тальником. Оно небезопасно для жителей. Ребятишки там бегают. И наконец нашёлся человек, который решился облагородить эту территорию. То есть задача после берега, а мы договорились, что до конца июля будет всё сделано и вывезено, в первых числах августа, как только спадёт вода на этом свайном поле, он приступит к работе по удалению свай. Затем рекультивирует. И появится рекреационная зона, которая будет приятна нашему населению. Особенно для этого «кубика».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ