Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Десантники отметили юбилей своих войск

2 августа 2020

Не нарушили традиций. Стрежевские десантники, как и остальные голубые береты страны, накануне отметили юбилей ВДВ.
В минувшее воскресенье десантники отпраздновали памятную дату - 90 лет со дня образования воздушно-десантных войск. В этот день, в 1930 году, на учениях Московского военного округа под Воронежем, впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек.

Ахмет Бельтоев, председатель стрежевской организации ветеранов Афганистана и локальных конфликтов: «Сегодня юбилейная дата, 90 лет создания воздушно-десантных войск. Все ветераны, ветераны Афганистана, локальных конфликтов, участники боевых действий, ветераны, десантники в запасе, сегодня пришли... дань памяти отдают, возлагают цветы к памятнику и у нас идёт награждение юбилейными медалями, 90 лет созданию воздушно-десантных войск».

Несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы и праздничный концерт в этом году не состоялся, традиции никто не отменял. Как и раньше: сбор у памятника, общее и семейные фото, вспоминание армейских лет, флаги с девизом «Никто кроме нас» и возложение цветов к памятникам.

Ахмет Бельтоев, председатель стрежевской организации ветеранов Афганистана и локальных конфликтов: «Я поздравляю всех десантников с юбилейной датой, 90 лет создания воздушно-десантных войск. Желаю всем здоровья, благополучия, мирного неба. Чтобы только оружие подымали для салюта, для празднования праздничных дат. Всех поздравляю».

«Попал в десант - гордись, не попал - радуйся». Эту поговорку знают все, кто служил в ВДВ. Владимир Чумаченко - ветеран-десантник, служил в Афганистане и участвовал в горячих точках. За 2 года службы он выводил группы в засады, контролировал караванные маршруты, вытаскивал сослуживцев, многих уже погибших, и несколько раз подрывался на минах.

Владимир Чумаченко, ветеран-десантник: «Призывался в 86 году с Новосибирска. Ну, попал в учебку, учебный батальон, спецназ главного разведывательного штаба ГРУ. Никто не спрашивал, как попал, что попал. Ну, просто призвали – служили. Потом, после учебки, попал в Афганистан, уже в Кандагаре, в войска специального назначения. Служил в 173 отряде специального назначения, главного разведывательного штаба».

В честь юбилейной даты каждый обладатель «голубого берета» получил памятную медаль «90 лет ВДВ».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ