Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Единая дежурная диспетчерская служба рассказала, на что чаще жалуются стрежевчане

5 августа 2020

В два раза больше, чем в прошлом году. За 7 месяцев 2020-го в городскую единую дежурную диспетчерскую службу поступило более 7 тысяч звонков от стрежевчан. Какого характера, что требовали от городских служб горожане и на что жаловались?
Единая дежурная диспетчерская служба работает круглосуточно. Сюда звонят, если произошел пожар, авария, не могут найти родных и близких или попасть в квартиру. Тут помогут в случае любой экстренной ситуации.

Юлия Шмидт, начальник ЕДДС Стрежевого: «С августа 2019 года у нас в опытную эксплуатацию запущена система об едином приеме заявок связи с экстренными службами на единый номер «112». То есть человек, который позвонит на «112» будет моментально соединен с экстренными службами: полиция, скорая медицинская помощь, пожарная часть. И другие сопутствующие заявки. По состоянию на 1 августа мы уже получили 7 100 звонков. Когда по сравнению с 2019-м у нас было обработано 7 353 выездов за год».

Ни одного звонка без ответа. По каждому обращению создают индивидуальные карточки, в которые заносят всю информацию о происшествии, передают в соответствующую службу, анализируют и составляют отчет о выполнении.

Юлия Шмидт, начальник ЕДДС Стрежевого: «Мы работаем не только с жителями нашего города, но и плотно взаимодействуем с ЕДДС ближайших районов. Это Александровское, Нижневартовский район. Вот у нас такая ситуация была с погибшим на водном объекте, когда человек утонул. Территория была Александровская, на грани Александровского и Нижневартовского района, но приходилось заниматься нам: полиция выезжала наша, соответственно, диспетчер занимался сбором информации нашего округа. То есть плотно взаимодействуем в таких случаях».

Подавляющее большинство заявок поступает по части ЖКХ, особенно зимой. Часто люди жалуются на бродячих собак. В экстренном порядке отрабатывают сообщения о появлении медведей - передают охотникам, которые в считанные минуты выезжают на место. Но отстреливают косолапых только в том случае, если они представляют угрозу.

Юлия Шмидт, начальник ЕДДС Стрежевого: «Медведь вышел на дачи 13-го км автодороги по ЦТП. Там медведь был отстрелен. А в другом случае специалист выезжает по следам. Если медведь уходит вглубь тайги, первое сообщение у нас было - на Окуневое озеро вышла медведица с медвежатами. То есть угрозы жизни не представляет, она ушла в лес. Вот гостиница «Кедр» - в холл заползла большая змея. Сотрудники напугались, обратились к нам за помощью. Нам пришлось отправить ребят МЧС. Они выехали, помогли убрать змею».

Обо всех происшествиях тут же докладывают руководителям экстренных служб. Мэр оперативную информацию получает в режиме онлайн - от рядовых запланированных отключений до ситуаций аварийных.

Юлия Шмидт, начальник ЕДДС Стрежевого: «Получаем штормовые предупреждения по неблагоприятным метеорологическим явлениям. Мы их отрабатываем, размещаем также в СМИ и в приложении. Хочется напомнить нашим жителям о приложении, которое действует с 2018 года. Это программа «Сити-Алерт». Мобильное приложение, которое очень удобно, где можно получить также всю информацию о плановых и аварийных отключениях на тепло-, водосетях, электроэнергии».

Наблюдать за тем, что происходит в городе, специалисты могут в режиме онлайн. В диспетчерской установлен большой экран, на который подается видео с камер, установленных в разных микрорайонах. Хорошее подспорье в предотвращении разного рода ЧП.

Юлия Шмидт, начальник ЕДДС Стрежевого: «Девочки - все специалисты, все прошли обучение в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Томской области. Прошли стажировку в ЦУКСе, т.е. в главном управлении МЧС Томской области. Регулярно мы проходим обучение по программе подготовки дежурно-диспетчерского персонала. У нас каждый месяц проходят тренировки, связанные с предотвращением чрезвычайных ситуаций. Сейчас, поскольку у нас высокая пожароопасность, то у нас в основном в этот период проходят тренировки по пожарам: пожары в лесополосе, пожар на социально значимых объектах, естественно, в жилых домах. Это не практика, но мы тренируемся. Я думаю, что мы готовы к любой ситуации возникшей».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ