Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Специалисты скорой помощи рассказали о работе в условиях пандемии и дали прямые номера диспетчерской

6 августа 2020

Этой весной и летом в зоне повышенной опасности работают медики. На переднем плане борьбы с инфекциями, травмами и коронавирусом - специалисты скорой помощи.
Стрежевская скорая сегодня это 24 человека: 20 фельдшеров и 4 диспетчера.

Марина Михеева, диспетчер отделения скорой медицинской помощи городской больницы: «Если конкретно вызовов, то около 30. Когда бывает больше. А так – звонков очень много: консультации, советы».

Виталий Кандраев, заведующий отделением скорой медицинской помощи городской больницы: «В обычном режиме у нас работает 2 машины в день, две машины – в ночь. Но так как сейчас эпидобстановка у нас напряжённая, мы вывели третью бригаду в день. Она называет респираторная. Она выезжает на температуры, на пневмонии. На транспортировки пациента с адреса на лечение в стационар».

Обычная смена на «скорой» - 12 часов. В респираторной, где работают только в спецкостюмах - в два раза меньше. В этой бригаде трудятся попеременно, по плавающему графику. Впрочем, здесь не жалуются - говорят как есть. Такая профессия и её тонкости.

Алла Малашина, фельдшер отделения скорой медицинской помощи городской больницы: «Тяжело, конечно. Не сколько работа в костюме, сколько… пока ты, адреса-то разные, не все дома с лифтами. Пока на пятый этаж дойдёшь с этими сумочками, то есть уже весь мокрый, а тебе ещё смотреть больного».

Не всегда звонок - это выезд скорой. Треть случаев - консультация. Диспетчер здесь выступает в роли психолога. Он вообще на острие и вирусной, и любой другой панической атаки. По наводящим вопросам решает - нужно выезжать незамедлительно или вопрос терпящий. Весной фельдшеры и диспетчеры прошли онлайн обучение. Главная тема - коронавирус.

Виталий Кандраев, заведующий отделением скорой медицинской помощи городской больницы: «Мы провели специальный инструктаж для диспетчеров, которые принимают вызов. Они целенаправленно опрашивают эпидобстановку на адресе: был ли контакт с инфицированным пациентом, выезжали ли за пределы города, болеет ли кто простудными заболеваниями и есть ли какие-то симптомы. Все средства защиты у нас есть. Все те, которые необходимы. И дезсредства».

Алла Малашина, фельдшер отделения скорой медицинской помощи городской больницы: «Если всё соблюдать как положено, всё это защищает: это и костюмы, и вся наша дезинфекция и вся обработка. – Недавно было объявлено, что больше 400 человек, медработников в Томской области в общей сложности заразились коронавирусом… - Это же не значит, что они заразились на рабочем месте. Они общаются, ходят в гости, в магазин. Тут уже индивидуально всё. Конечно, могут и на рабочем месте, но тут уже вопрос… потому что многие болеют бессимптомно».

Многие не знают, что помощь делится на скорую и неотложную. И это тоже вопрос времени, когда диспетчер, в рамках федеральных алгоритмов, определяет первоочерёдность выезда бригады.

Марина Михеева, диспетчер отделения скорой медицинской помощи городской больницы: «Оказание медпомощи в острых случаях: это отравление, это ДТП, пожары, боли сердца, роды, перевозка больного по жизненно важным показаниям. Это как скорая помощь. Неотложная помощь – это вызова хронических больных, гипертоники, температура. Боли в пояснице. Это может подождать. Так как у нас нет неотложной помощи при поликлинике, как в больших городах, выполняем функцию эту мы».

Случается такое, причём не редкость, что люди вызывают скорую, преувеличив опасность, либо подкрепив незначительные симптомы обширными знаниями из интернета. Либо увидев попавшего в беду, особенно летом, но пожелав остаться в стороне.

Алла Малашина, фельдшер отделения скорой медицинской помощи городской больницы: «Спящие под кустиками. У нас же люди все сердобольные, они же не подходят, не спрашивают: плохо вам или нет. Я с 10 этажа увидел, что там лежит мужчина. Естественно мы выезжаем. Если человек в сильном алкогольном опьянении и не может адекватно оценить где он и что он, естественно привозим в приёмный покой. Если адекватен, но буйный – вызываем полицию».

Виталий Кандраев, заведующий отделением скорой медицинской помощи городской больницы: «Норматив общероссийский составляет 20 мин. По городу мы укладываемся в норматив даже в 10 мин. Но бывают такие случаи, когда бригады заняты, и это время тратится на отзыв бригады с адреса или на поиск адреса. Это у нас бывает за чертой города».

Ещё одно исключение - рейс санавиации.

Виталий Кандраев, заведующий отделением скорой медицинской помощи городской больницы: «Мы необычная станция скорой помощи в Томской области. У нас есть бригада санавиации. Точнее, фельдшер по санавиации. И тогда у нас норматив немножечко меняется. На стрежевскую городскую больницу возложена функция медэвакуации из Александровского района и севера Каргасокского. Это район Нового Васюгана. Сюда подходят не только населённые пункты, но и месторождения. Обычно эвакуировали с травмами. С Александровского района чаще всего эвакуируем пациентов с сосудистой патологией: инсульты, инфаркты. Последний вызов у нас был в Новый Васюган».

Если в начале лета, говорят на скорой, вызовов с подозрением на коронавирус было примерно наполовину с обычными, то теперь больше привычных.

Алла Малашина, фельдшер отделения скорой медицинской помощи городской больницы: «– Обещанные президентские доплаты получали? – Да, получали. Если в июне у нас в конце эти случаи появились, так как мы отстаём от столицы региона на 2-3 месяца, за июнь начали. В мае и апреле у нас не было этого».

Вопрос жизни и смерти. Данное клише в современных реалиях и в отношении скорой стоит всё же изменить: вопрос здоровья и жизни. А здесь самую решающую роль играет время. Звонок в скорую возможен не только по 103 или 112, где не исключено, что сигнал примет Томск или Колпашево, и только потом переведёт на Стрежевой. Доступны и два других, прямых номера диспетчера. Городской: 5-05-34 и мобильный - 8-963-195-45-03.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ