Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Межмуниципальный отдел "Росреестра" пояснил аспекты приобретение жилья по договору участия в долевом строительстве

18 августа 2020

С июля 2019 года застройщики не получают деньги напрямую. Средства, которые теперь покупатели платят за долевую недвижимость направляются в банк на эскроу-счёт. Сумма на нём хранится до тех пор, пока застройщик не сдаст квартиру.
До того момента, пока дом не достроен, получить доступ к деньгам застройщик не сможет: ему придется использовать собственные или внешние источники финансирования проекта. Это снижает риски для покупателей. Даже если со стройкой возникнут проблемы, они могут забрать свои деньги, получив компенсацию из специального фонда.
При возникновении проблем у банка поводов для беспокойства так же нет: средства на счетах эскроу застрахованы на сумму до 10 млн рублей.
Покупатель выбирает квартиру в строящемся доме, подписывает с застройщиком договор долевого участия, заключает трехсторонний договор на открытие счета эскроу с застройщиком и банком. Договор долевого участия предоставляется на госрегистрацию в Росреестр.
Так же необходимы. 1. Разрешение на строительство. Орган регистрации получает по ведомственным каналам. 2. План создаваемого многоквартирника. 3. Проектная декларация. 4. Договор поручительства по обязательствам застройщика. Пошлина за регистрацию договора долевого участия в 2020 году для граждан составляет 350 рублей. Застройщик, как юридическое лицо, за те же действия оплачивает 6 000 рублей.
По общему правилу, если регистрируется договор, заключенный между гражданином и юридическим лицом, то сумма пошлины каждой категории плательщиков разделяется на количество участников сделки. В данном случае дольщик должен будет заплатить 175 рублей, а застройщик - 3 000 рублей.
Предоставить договор можно через отдел МФЦ.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ