Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Атлет Александр Иванов пробежал 100 километров в Суздале. За сколько и кто стал лучшим?

19 августа 2020

Стрежевские спортсмены-любители, из-за пандемии вынужденные на протяжении месяцев ограничиваться только тренировками, внимательно следят за обстановкой в стране и отслеживают расписание крупных соревнований. Многие из них в этом году уже не состоятся. Однако в июле в Суздале прошел первый после снятия ограничений массовый забег – гонка Golden Ring Ultra Trail 2020. В главном трейле страны приняли участие 4 500 тысяч человек, в том числе и стрежевчанин Александр Иванов.
Александр Иванов: «В Суздале проводится, начиная с 15 года, ультрамарафон, называется Golden Ring Ultra Trail. Потому что организатор ставит большие цели – вход в мировые серии, ну и цели привлечения иностранных спортсменов, чтобы показать Россию. И именно такую Россию – золотое кольцо. Я бежал его в 16 году, потом я немножко менял квалификацию в виде спорта, я переключался на лыжные гонки, сейчас я опять стал бегать, выбрал для себя уже такой спорт по душе».

GRUT - это трейловый забег по пересечённой местности, совмещающий элементы кросса и горного бега. Трасса главных дистанций проходила по природному рельефу, частично по Суздалю. В этом году особую сложность составила буйная растительность и высокая трава.

Александр Иванов: «Всего в старте приняло 4500 участников, но это различные дистанции, начиная с детской дистанции – 1 км, были дистанции спринт – 5 км, были дистанции "Ночная гонка" по ночному Суздалю – 10 км, потом были уже дистанционные гонки – это 30, 50, 80 (вот новинка была) и 100 км. Я выбираю всегда длинную дистанцию, потому что для меня это в первую очередь такой вызов для себя, проверка себя на прочность. Трасса достаточно сложная, она просто сложная в принципе. Потому что говорю, возможно, там нет гор, но там луг, там кочки, нет стабильной опоры под ногой. Там было, по-моему, порядка 6 бродов. Броды – переход реки, некоторые были прям по шею, мы прям по веревкам переходили, они не длинные, но грязь, все растоптано, мы бежали по лежневой дороге, мы бежали прям по колено в грязи».

Дистанции Т100 вместе с Александром Ивановым бежал 551 спортсмен - любители и профессионалы. Пришел первым и установил новый рекорд мастер спорта по спортивному ориентированию Константин Иванов. Он преодолел 100 километров за 8 часов 53 минуты 11 секунд. Победитель забрал главный приз - автомобиль Lada Xray. Стрежевчанин Александр Иванов к финишу пришел 44-м. Через 11 часов 14 минут после старта.

Александр Иванов: «Для меня это очень хорошо, для меня была цель – попасть в первую сотку, потому что первой сотне давали бляхи. Бляха на ремень, так называемый трофи. И я не профессиональный спортсмен, я бегаю в удовольствие, я люблю это делать. Профессиональный спортсмен, он не работает в течение дня, а вечером пошел потренировался, он конкретно уезжает, проводит длительные сборы, предназначенные для конкретных целей. И если систематически проводить такие тренировки, я думаю, что результат, конечно, будет другой. Но опять же надо понимать, чем ты готов жертвовать и для чего. То есть я думаю, что мой предел – я могу еще подняться на 10-20 позиций вверх и стать не 44-м, а 24-м, что в принципе особой разницы не делает. Но я хочу, чтобы все было в балансе: работа, семья, занятия спортом. То есть я не готов жертвовать, у меня все сбалансировано».

В этом году Александр не попал на свой любимый ультрамарафон на озере Эльтон - его отменили. Гонка в Суздале стала для него первым выездным соревнованием. Однако любитель бега на длинные дистанции не исключает, что до конца года сможет принять участие еще в каких-либо крупных состязаниях.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ