Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Проект "Сквер памяти" или кто и какими способами старается увековечить имена и трудовые подвиги спецпереселенцев

20 августа 2020

Полным ходом идёт реализация проекта стрежевского общественного фонда "Культура" "Сквер памяти". В 2019-ом он стал победителем конкурса президентских грантов и получил деньги на претворение идеи в жизнь. Основной замысел - увековечить память жертв политических репрессий, первых жителей Стрежевого, которые попали на томский север не по своей воле. Проект состоит из двух частей: издание книги с архивными материалами и обустройство территории вокруг памятника спецпереселенцам на улице Викулова.
На одном из главных памятников Стрежевого - лишь надпись "Основателям посёлка Стрежевое" и дата установки сентябрь 2005-го. Ни истории города, ни имён тех, кто жил здесь в, пожалуй, самые трудные годы.

Елена Селиванова, руководитель проекта "Сквер памяти": «Эти люди прошли через тяжелейшие испытания: голод, смерть родных и близких, нехватка одежды, нехватка обуви, работали в очень сложных условиях. Они поднимали с/х на томском севере. Они давали стране рыбу. В годы ВОВ наши земляки уходили на фронт, многие из них не вернулись. А те, кто оставались здесь продолжали работать в тылу и всем своим трудом помогали нашей стране победить».

Руководитель проекта Елена Селиванова по крупицам собирала информацию - о спецпереселенцах, их быте, о создании посёлка и превращении его в город. Собранная воедино, эта история станет доступна для стрежевчан и гостей города. Она появится в "деревне", в будущем сквере, и в книге.

Елена Селиванова, руководитель проекта "Сквер памяти": «Наш сборник находится в стадии предпечатной подготовки. Он увидит свет буквально через месяц-полтора. И этот сборник включает в себя очень интересные краеведческие материалы. Это и результаты исследовательской работы, материалы фондов краеведческого музея, архивов, это и воспоминания стрежевчан-старожилов, и публикации местных газет за разные годы. Собран очень-очень большой материал. Хотелось бы здесь, возле памятника спецпереселенцам сформировать такую экспозиционно-историческую зону. Мы запланировали изготовление и установку 10 выставочных стендов. Уличная выставка будет рассказывать о жизни Стрежевого с 32 по 78 год».

Не просто сухие цифры и факты. История с её занимательными деталями. Стрежевой или Стрижевой? А может быть всё-таки Стрежевое? Имеет ли отношение к названию стрежень? И кто они - основатели города? Люди, их имена и рассказы о них - значительная часть будущей выставки и книги. Над реализацией проекта трудится целая команда: собирают информацию, пишут, редактируют, разрабатывают макеты, печатают, составляют смету и планы благоустройства, своими руками расчищают территорию, создают, устанавливают. Но, увы, сталкиваются с непониманием.

Антон Карташов: «У нас мастерская художественной ковки, мы изготавливаем различные лавочки, ограждения, различные архитектурные формы. В частности, под этот проект мы установили лавочки на днях. И к сожалению, они долго не простояли, скажем так. Какая-то молодежь вырвала часть лавочек. Вчера пришлось повторно устанавливать. Собственно, установили, сделали».

Не просто вырвали - испортили. Пришлось восстанавливать некоторые элементы и лакокрасочное покрытие. Помимо лавочки, пострадали и урны. Их разрисовали. Этот участок, конечно, попадает в поле зрения камеры, которая установлена на углу школы. Но вид издалека. Сегодня во время инспекции, мэр поднял вопрос об установке в будущем сквере камер видеонаблюдения. Ведь здесь появятся цветники, деревья (кстати, именные - высаживать их будут родственники спецпереселенцев) и информационные стенды.

Антон Карташов: «Изначально мы планировали установить их на специальные бетонные блоки-утяжелители. Но в связи с последними событиями мы, наверное, будем их глубже бетонировать со специальной сваевой основой. То есть сначала будут задавлены сваи, после чего будет производиться бетонирование».

Эту работу планируют закончить до конца месяца. Высадка деревьев намечена на середину сентября.

Елена Селиванова, руководитель проекта "Сквер памяти": «Долгое время наш памятник оставался безмолвным. Мы хотим внести не просто пояснение, а достаточно подробно рассказать об истории появления пос. Стрежевой. Поэтому именно с этой целью устанавливается и уличная выставка, а также формируется зона общественного пространства. Хочется, чтобы сюда приходили люди. Чтобы здесь можно было отдохнуть и пожилым людям, и мамочкам с колясками. И молодёжи есть, о чем задуматься. Потому что это подлинная история нашего края. И хочется, чтобы о ней никогда не забывали».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ