Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Томские нефтяники доказали на кустовой НТК, как можно сэкономить миллионы

23 августа 2020

В 13-й кустовой научно-технической конференции «Роснефти», которая проходила в течение двух месяцев в заочном формате на базе «Башнефть - Добыча» и «Роспан-Интернешнл», молодые специалисты 26 дочерних обществ представили 223 доклада. Работники «Томскнефти» выступили авторами 11 проектов.
Оператор Дмитрий Ли и геолог Александр Ермак на конференции представляли свой доклад по машинному обучению в секции «Труд, юриспруденция, персонал». Толчком для разработки проекта послужила проблема не достижения рентабельности скважин после проведения геолого-технических мероприятий.

Дмитрий Ли, оператор по добыче нефти и газа цеха добычи, подготовки и компримирования газа АО «Томскнефть»: «Персонал, который занимается ГТМ, – это геологи. Они определяют, какие нужны мероприятия за счет анализа показателей. Этих показателей свыше 90. Просто играет роль человеческий фактор. Человек не идеально рассчитывает возможность проведения таких мероприятий. Все равно есть какая-то погрешность. Эта погрешность у нас составила примерно 10% за 2018 год. И мы подумали, если человек не справляется, то машина справится. Мы решили, что будет лучше, если персонал обучится методам программирования, составит программу, которая будет анализировать все эти показатели и с меньшей ошибочностью».

Молодые специалисты подсчитали, если выявленная погрешность уменьшится хотя бы на 8%, это сэкономит предприятию миллионы рублей. При этом затраты на обучение персонала в разы меньше. На начальном этапе авторы предложили обучить на Яндекс-платформе группу из 6 человек. При наличии эффекта можно будет вовлечь в проект и другие подразделения. Доклад томских нефтяников получил номинацию «За практическую значимость». По мнению Дмитрия Ли, который участвовал в кустовой НТК уже второй раз, у заочного формата конференции есть свои плюсы и минусы.

Дмитрий Ли, оператор по добыче нефти и газа цеха добычи, подготовки и компримирования газа АО «Томскнефть»: «Плюс в том, что ты не нервничаешь, отправляешь свою работу и не так переживаешь, просто ждешь ответа. Но, с другой стороны, хотелось бы, конечно, приехать и узнать проекты других людей. Там же со всего региона, из разных предприятий люди собираются. Хотелось бы узнать их проекты, что вообще разрабатывается у них. А также получить какие-то отзывы по своей работе. Узнать, что мы сделали так, что не так, чтобы дальше развивать свой проект».

Специалист отдела по промышленной безопасности Артур Ким и вовсе уверен, будь конференция очной, доклад, который они подготовили с коллегой Верой Шкурапет, мог бы занять призовое место. Потому как многое зависит от презентации. Поскольку возможности выступить перед жюри не было, результат получился более скромным - номинация «За популяризацию цифровых технологий».

Артур Ким, специалист отдела по промышленной безопасности АО «Томскнефть»: «Темой нашего доклада был QR-код безопасности. Доклад направлен на оптимизацию процессов формирования и выдачи удостоверения работникам общества. То есть мы хотим сократить количество удостоверений. В среднем, работник должен иметь около 8 удостоверений для выполнения своих должностных обязанностей, и мы хотим из восьми сделать одно единственное – это удостоверение по охране труда с нанесением QR-кода на обратной стороне. При наведении смартфона на QR-код будет выводиться база данных с актуальной информацией, обновляемой каждый раз, по пройденному обучению и аттестации работников. То есть каждый работник может сам проверить свое обучение, аттестацию – срок истек или не истек. Также руководитель может получить QR-код подразделения, что позволит ему своевременно подать заявку на обучение работников».

Думается, если данный проект будет внедрен, рабочий персонал скажет авторам большое спасибо. Артур же, молодой специалист первого года, для которого нынешнее участие в НТК было дебютом, с нетерпением ждет следующей конференции.

Артур Ким, специалист отдела по промышленной безопасности АО «Томскнефть»: «Да, время, конечно, тратится, но это большая польза для общества и это новая информация, развитие в чем-то. И естественно хотелось бы на следующий год тоже участвовать в НТК, что-то придумывать новое и занимать как можно более высокие места».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ