Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Первыми прививать от гриппа начнут детей, а также работников образования и здравоохранения

8 сентября 2020

В больницы и поликлиники Томской области отправлено 214 тысяч доз вакцины от гриппа для взрослых и 75 тысяч доз - для детей. Как уточняет пресс-служба администрации региона, сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту прикрепления могут все желающие. Добавим, по итогам прошлого эпидсезона привились от гриппа более 460 тысяч жителей области, из них 105 тысяч — дети.
Людмила Сентебова, врач-терапевт городской больницы: «Вакцина против гриппа должна прийти 10 сентября. Как только вакцина поступит, в принципе со следующей недели мы уже готовы начать прививать население. Как обычно прививаем, естественно, медработников, работников дошкольных, школьных медучреждений, тех, кто работает с людьми. У нас организованы мобильные бригады уже несколько лет подряд, то есть врач и медсестра выезжают в школы, детские сады, администрацию, ГУО, такие вот организации, где мы сразу же прививаем население».

Акцент в прививочной кампании делают на группе риска. Помимо уже перечисленных категорий, в неё входят люди с ослабленным иммунитетом. Это пожилые, старше 60-ти лет, а также пациенты с хроническими заболеваниями бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой систем, ЖКТ, сахарным диабетом, онкологией. При этом медики отмечают, чем больше людей вакцинируется, тем больше иммунная прослойка населения. Соответственно, в сезон заболеет меньшее количество горожан.

Людмила Сентебова, врач-терапевт городской больницы: «Вообще период вакцинации до ноября. В редких случаях до декабря. Вообще мы прививаем сентябрь - октябрь. До 1 ноября люди должны привиться. Потому что начинается сезон ОРЗ, гриппа. Человек должен быть подготовлен. То есть накопиться определенные вещества в организме, чтоб не заразиться».

Как и в прошлом году, детям будут ставить "Совигрипп", взрослым - "Флю М". Оба препарата - от гриппа А и В. Противопоказание одно - аллергия на куриный белок. Также специалисты рекомендуют перед вакцинацией обратить внимание на самочувствие. Если есть первые признаки ОРЗ, небольшая температура, прививку лучше отложить.

Людмила Сентебова, врач-терапевт городской больницы: «Вообще прививка переносится хорошо. Сами на себе испытываем. Каждый год прививаемся. Прививка переносится без каких-либо побочных явлений. В редких случаях может быть покраснение в месте введения вакцины. Небольшая температура может быть 37-37,2. Ну, какая-то слабость. ОРЗ в легкой форме, грубо говоря. Если температура высокая, 38-39, какие-то симптомы видимого простудного заболевания, то просто вызов врача на дом. Или можно прийти в поликлинику на прием. И уже решать вопрос: это реакция на прививку либо это начало заболевания?»

Добавлю, всего в стрежевской больнице ожидают 12 тысяч доз вакцины для взрослых и около 6 тысяч - для детей.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ