Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Коллектив "Семицветика" стал победителем второго городского чемпионата по сбору мусора

20 сентября 2020

Накануне Всемирного дня чистоты в Стрежевом, уже во второй раз, активисты организовали чемпионат по спортивному сбору мусора. Участие в нем приняли 13 команд - более сотни человек.
С погодой нынче участникам чемпионата повезло, дождя, как в прошлом году, не было. И территории от мусора убирали в городе. Определили, что это будут 1-й, 2-й и 5-й микрорайоны.

Мария Богданова, организатор чемпионата по спортивному сбору мусора: «Когда ходишь по микрорайонам, есть закоулки, которые хочется самому подойти и убрать. Вот Анна тоже выставляла в соцсети, как она в 9 микрорайоне набрала очень много мусора с ребятами. Летом у нас волонтеры выходили, тоже убирали по городу мусор. Хочется донести, что это все-таки наш дом, что улица - такой же дом, как их квартира, что не нужно выбрасывать мусор куда попало, для этого есть централизованные площадки - урны, баки и сетки».

На большую уборку участникам дали час. Собирать можно было любой мусор. Главное - не с контейнерных площадок. Мешками и перчатками помогла администрация.

Мария Богданова, организатор чемпионата по спортивному сбору мусора: «У нас дополнительно идет еще раздельный сбор мусора - это ПЭТ, макулатура, батарейки, жестяные банки и смешанный мусор. К сожалению, не все у нас в городе уходит на переработку, поэтому смешанный мусор все-таки присутствует. Сделали дополнительную систему поощрения: за каждый пакет с раздельным сбором мусора - макулатуры, ПЭТа - мы даем жетоны, которые дают дополнительно 10 кг к общему весу сверху».

Дополнительные жетоны были и за каждую найденную батарейку. Участники собирали все подряд, вплоть до фантиков. Для многих - соревновательный момент отошел на второй план, главным было оставить после себя чистоту и порядок.

Анастасия Анохина, капитан команды ДЮСШ: «У нас все замечательно, мы разбираем мусор по пакетам. Представители команды ДЮСШ. Решили обустроить наш город, заниматься не только спортом, но и благоустройством нашего городка, нашего маленького уютного города».

Мария Богданова, организатор чемпионата по спортивному сбору мусора: «В одном из микрорайонов, к сожалению, не успела у волонтера спросить в каком, нашли камин, целый, настоящий камин. Мужчины со второго микрорайона приволокли какие-то огромные трубы. В первом микрорайоне участники нашли какую-то свалку, как мне девочка Настя сказала, с большим удовольствием разбирают эту свалку, даже прибегали за дополнительными пакетами».

Участники собрали почти тонну и 800 килограммов мусора. Первое место заняла команда детского сада «Семицветик», на втором - «Солнышка», замыкает тройку лидеров сборная «СТЭСа». Победителей наградили дипломами администрации, сертификатами от спонсора и деньгами от «Транссиба». Всем вручили сладкие подарки.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ